Пятница, 07.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Новак: РФ открыта иностранным инвестициям, участие Repsol в проектах приветствуется

Аа +
- -

Условия для участия испанской нефтегазовой компании Repsol в проектах РФ есть, Россия открыта для иностранных инвесторов, сказал министр энергетики РФ Александр Новак журналистам в понедельник после заседания российско-испанской межправительственной комиссии.

"Мы приветствуем участие компании Repsol в реализации проектов в нашей стране... Как вы знаете, у нас создана вся необходимая законодательная база, и если инвестор желает участвовать в реализации наших проектов, для этого мы можем создавать все условия. Россия открыта для иностранных инвесторов, у нас сегодня 25% вообще всей добычи нефти приходится на иностранные компании, поэтому я уверен, что сотрудничество с компанией Repsol будет продолжаться", - сказал Новак, отвечая на вопрос, не станет ли возможный выход Repsol из добывающих проектов в ХМАО предпосылкой для прекращения ее участия в других проектах на территории страны.

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали, что компания "Газпром нефть" ведет переговоры с Repsol о покупке ее доли в добывающих активах в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) - Югре. Источники в российской нефтегазовой отрасли утверждали, что переговоры идут, в частности, о покупке активов АО "Евротэк-Югра", 100% которого принадлежит Repsol.

Repsol YPF была крупнейшей негосударственной нефтегазовой компанией в Латинской Америке, входила в десятку ведущих нефтегазовых корпораций мира. Она была образована в 1999 году путем слияния аргентинской и испанской Repsol S.A. Испанцам принадлежали 57,4% акций корпорации. Однако позднее аргентинские власти национализировали свою часть активов компании.

Испанская Repsol по итогам первого квартала 2017 года нарастила чистую прибыль в 1,6 раза, до 698 миллионов евро.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
291
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Валютный обзор: американский доллар завершает неделю почти без изменений Валютный обзор: американский доллар завершает неделю почти без изменений Доллар США завершает неделю с минимальными изменениями: инвесторы пытаются сбалансировать жёсткую риторику Федеральной резервной системы США с сохраняющимися опасениями по поводу состояния американской экономики. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »