Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Норвегия собралась повысить налоги для нефтегазового сектора в 2023 году

Аа +
- -

Правительство Норвегии намерено в следующем году уменьшить налоговые льготы для нефтегазового сектора, введенные во время пандемии COVID-19, сообщает MarketWatch.

Согласно предложению министерства финансов, налоговый вычет для отрасли будет снижен до 12,4% с 17,69%. Как ожидается, это повысит поступления в бюджет на 2 млрд крон ($190 млн) в 2023 году.

Временные налоговые послабления были направлены на поощрение инвестиций в нефтегазовый сектор во время пандемии на фоне резкого падения цен на нефть. Однако с тех пор стоимость топлива значительно выросла, поэтому теперь необходимо провести корректировку налоговой политики, говорится в заявлении Минфина, посвященном бюджету на 2023 год.

Норвежская экономика быстро восстановилась после пандемии, при этом инфляция достигла самого высокого уровня за несколько десятилетий. "Экономическая политика должна быть ужесточена, чтобы снизить инфляционное давление и помочь сохранить занятость на высоком уровне", - говорится в заявлении правительства.

Также в следующем году предлагается сократить сумму, которую правительство сможет изъять из Нефтяного фонда (суверенный фонд национального благосостояния) на 18,3 млрд крон - до 316,8 млрд крон. Бюджетные правила позволяют ежегодно забирать из фонда денежные средства на сумму максимум 3% от его стоимости, исходя из предложения Минфина в 2023 году будет выведено примерно 2,5%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
73
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Johnson & Johnson превзошла ожидания по квартальной прибыли благодаря резкому росту продаж медицинского оборудования Johnson & Johnson превзошла ожидания по квартальной прибыли благодаря резкому росту продаж медицинского оборудования Johnson & Johnson во вторник сообщила о скорректированной прибыли за первый квартал, которая превзошла ожидания аналитиков Уолл-стрит. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »