Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

"Норникель" в 2023 году снизил чистую прибыль по МСФО на 51%

Аа +
- -

По данным финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами (МСФО), чистая прибыль "Норникеля" за 2023 год сократилась на 51% по сравнению с предыдущим годом и составила $2,87 млрд.

Показатель EBITDA также уменьшился на 21% до $6,9 млрд. Согласно отчету компании, рентабельность по EBITDA составила 48%, в то время как годом ранее она была на уровне 52%. Выручка "Норникеля" за отчетный период снизилась на 15% до $14,4 млрд.

Сокращение объема капитальных вложений на 29% до $3 млрд объясняется ослаблением рубля, оптимизацией расчетов с подрядчиками и пересмотром графиков инвестиционных проектов. Такие изменения вызваны добровольными санкциями иностранных поставщиков, которые затрудняют поставку импортного оборудования и технологий.

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
82
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. ConocoPhillips демонстрирует рост на фоне нестабильных цен на нефть ConocoPhillips демонстрирует рост на фоне нестабильных цен на нефть Американская нефтегазовая компания ConocoPhillips превзошла ожидания, повысила дивиденды и прогноз по добыче. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »