При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Горно-металлургическая компания "Норникель" провела пилотную эмиссию цифровых финансовых активов (ЦФА) на блокчейн-платформе "Атомайз" в объеме своей кредиторской задолженности перед поставщиком производственного оборудования. Об этом говорится в сообщении ГМК.
"Основная цель пилотного проекта для "Норникеля" - протестировать функциональность платформы и операционных нюансов на этапах эмиссии и обращения ЦФА", - сказано в сообщении.
Как уточняет компания, ЦФА в рамках эмиссии был размещен в адрес поставщика, который в режиме вторичного обращения продал его инвестору - Росбанку. Выпущенный вид цифровых финансовых активов получил название New Money Market (NMM).
Актив представляет собой финансовое обязательство "Норникеля" осуществить выплату денежных средств инвестору (держателю ЦФА) в размере и в дату, определенные решением о выпуске ЦФА.
"Масштабирование данного проекта позволит существенно расширить и сделать более эффективным инструментарий компании в области управления оборотным капиталом и свободной ликвидностью", - приводятся в сообщении слова директора департамента казначейства "Норникеля" Александра Гаврилова.
"Атомайз" - отечественная площадка, которая в феврале 2022 года стала первым зарегистрированным в РФ оператором информационных систем по выпуску цифровых финансовых активов, одним из инвесторов "Атомайз" является компания "Интеррос" Владимира Потанина.
О компании
"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, селен, рутений и теллур.
Производственные подразделения группы компаний "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае, а также в Финляндии и ЮАР.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Евгений Коган: Великолепная семерка и ИИ
Ждём только Nvidia.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение