Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Норма о выплате госкомпаниями 50% прибыли в виде дивидендов пока обсуждается – Путин

Аа +
- -

Норма о выплате госкомпаниями 50% прибыли в виде дивидендов еще обсуждается и окончательно не утверждена, заявил на пресс-конференции в Пекине президент РФ Владимир Путин.

"Обсуждается пока", - сказал он, комментируя вопрос о принятии решения о выплате 50% по МСФО всеми госкомпаниями.

"Проект (постановления) есть, но проект является решением, когда он принят", - добавил президент на уточняющий вопрос, что подготовлен соответствующий проект постановления.

Проект постановления правительства о минимальной норме дивидендов госкомпаний в 50% действительно так и не был утвержден правительством (хотя Минфин его вносил несколько раз в кабинет министров), но 27 апреля было опубликовано поручение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, предписывающее Минэкономразвития обеспечить принятие решений, чтобы госкомпании по итогам 2016 года направили на дивиденды не менее 50% чистой прибыли по МСФО. При этом в тексте поручения о возможных исключениях ничего не говорилось.

Незадолго до публикации поручения первый вице-премьер Игорь Шувалов в беседе с журналистами озвучил то же решение, но в формулировке, допускающей исключения. "Президент одобрил представленный правительством подход о выплате всеми госкомпаниями дивидендов в основном 50% от прибыли", - сказал И.Шувалов.

Вице-премьер Аркадий Дворкович 3 мая заявил, что исключения из требования направлять на дивиденды не менее 50% прибыли по МСФО за 2016 год возможны, при этом каждое должно быть хорошо обосновано.

"Не буду по конкретной компании "Газпром" говорить. Скажу в целом, что по отдельным компаниям могут быть исключения, но каждое из них должно быть серьезно обосновано", - сказал вице-премьер, отвечая на вопрос о возможности выплаты "Газпромом" дивидендов в размере 50% прибыли за 2016 год.

Как сообщалось, планы менеджмента "Роснефти" чиновникам поколебать не удалось: несмотря на альтернативный проект директивы от Росимущества, предполагавший 50-процентную планку, была утверждена выплата 35% прибыли, как и предлагала изначально нефтяная компания.

Половина прибыли по МСФО без исключений - это позиция Минфина, которую многократно озвучивал в последние недели глава ведомства Антон Силуанов. И.Шувалов говорил, что чиновники хотят применить норму о 50% прибыли на дивиденды к максимальному числу госкомпаний, при этом жесткого правила для всех без исключения не будет.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
217
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »