При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Национальная медиа группа (НМГ) и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) договорились об инвестициях в создание совместного Коммерческого фонда развития кино и анимации.
Ключевая задача фонда — системное финансирование производства полнометражных фильмов для кинотеатрального проката на коммерческой основе. Планируемый объем инвестиций в фонд составит до 8 млрд рублей, при этом более половины средств внесет НМГ.
НМГ обеспечит первоначальную экспертизу отбора проектов, финальное решение о финансировании фондом будет приниматься на контентном комитете Фонда, в который войдут представители НМГ и РФПИ. Контентный комитет фонда возглавит генеральный продюсер «НМГ Студии», режиссер и продюсер Федор Бондарчук.
Благодаря усилиям команды фонда значительно сократится время на поиск инвесторов, а кинорынок пополнится новыми зрелищными картинами, которые будут интересны не только российскому зрителю, но и за рубежом с потенциалом для проката в дружественных странах Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки. Кроме того, привлечение инвестиций фонда позволит кинопроизводителям реализовывать более технологически продвинутые проекты, адаптированные под наиболее популярные форматы. Для реализации таких проектов фонд также готов к потенциальному партнерству с другими игроками российского рынка
«Национальная медиа группа инициировала создание фонда, думая о будущем нашей медиаиндустрии, которое определяется уже сегодня. Ключевой вызов для отрасли — это кратный рост производства качественного медиаконтента во всех средах смотрения в сжатые сроки. Мы уверены, что наш Фонд придаст новый импульс производству качественного медиапродукта в России и будет способствовать повышению конкурентоспособности отрасли. Мы рады, что нашу идею о создании фонда поддержал РФПИ, обладающий высочайшей экспертизой в инвестировании в лидирующие и перспективные компании. Ожидается, что фонд обеспечит высокую доходность для инвесторов, в том числе за счет портфельного принципа инвестиций», - заявила Светлана Баланова, генеральный директор НМГ.
«Российская кинематографическая и анимационная продукция пользуется высокой популярностью у зрителей и демонстрирует большие кассовые сборы. Рынок производства фильмов в России растет, востребованность качественного контента в различных форматах открывает дополнительные возможности для талантливых российских сценаристов, режиссеров и продюсеров. Совместный фонд с НМГ, с одним из ведущих медиахолдингов, отберет и поможет реализовать проекты с самым высоким потенциалом, что позволит увеличить долю российской кинематографической продукции на внутреннем рынке, а в перспективе — и в дружественных странах Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки, включая государства БРИКС», - отметил Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).
Экономика большого перелома
Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение