При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

- "Национальный клиринговый центр" (НКЦ) с 12 сентября повысил штрафную ставку за перенос обязательств по сделкам своп в евро до 10% с 5%, сообщает сайт "Московской биржи".
НКЦ в марте в условиях высокой волатильности на валютном рынке неоднократно изменял эту ставку, с 25 марта она была снижена до 5%, однако потом еще дважды временно повышалась: с 8 по 13 апреля она составляла 50%, с 29 апреля по 12 мая - 10%.
Этот параметр используется для урегулирования случаев неисполнения обязательств участниками клиринга. В условиях высокой волатильности на рынке участникам становится выгоднее перенести позицию на следующий день, чем исполнить свои обязательства перед НКЦ в срок. Повышение штрафной ставки позволяет НКЦ полностью и своевременно исполнять свои обязательства перед участниками рынка по расчетам. Повышение штрафной ставки служит маркером роста волатильности, снижение - ее уменьшения.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение