Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Низкая инфляция в РФ открывает пространство для стимулирующей политики – Орешкин

Аа +
- -

Текущий уровень инфляции в России открывает пространство для стимулирующей экономической политики, считает помощник президента РФ по экономическим вопросам, экс-глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Ключевая ставка ЦБ РФ в настоящее время составляет 6% годовых, что является нижней границей нейтрального диапазона. ЦБ 7 февраля снизил ставку в шестой раз подряд и заявил в пресс-релизе, что может снизить ее еще раз на одном из ближайших заседаний. Если ставка опустится ниже 6%, это будет означать выход регулятора на стимулирующую политику.

"Мы видим очень низкую инфляцию, она сейчас приближается практически к отметке в 2%. Сейчас впервые за долгие годы российская инфляция опустилась ниже американской: в США она 2,5%, в России - 2,4%. Это, во-первых, говорит о том, что ЦБ добивается успехов с точки зрения инфляционного таргетирования. Это также говорит о том, что до цели в 4% уже сформировался определенный гэп - это означает, что есть пространство для стимулирующей политики, и ЦБ об этом говорит", - заявил Орешкин, выступая во вторник на германо-российской конференции в Берлине.

По его мнению, сейчас хороший момент для расширения активности иностранного бизнеса в России. "Россия находится в нижней точке темпов роста спроса в экономике", - добавил он.

В январе Минэкономразвития отмечало, что инфляция в России в годовом выражении в первом квартале 2020 года с высокой вероятностью замедлится до 2,2%. В феврале, по прогнозу министерства, инфляция составит 2,3–2,4 % в годовом выражении.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
436
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »