Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Nikkei падает на фоне слабых экономических данных США и Китая и слабых доходов банков

Аа +
- -

Японский фондовый индекс Nikkei снижается, поскольку слабые данные из США и Китая и китайско-американские торговые трения омрачили настроения рынка, в то время как банки дешевеют из-за отчетов.

Усредненный индекс Nikkei снизился на 0,6% до 21.062,98 пункта.

Помимо опасений по поводу торговой войны, которая уже стоила японскому рынку 5,4% в этом месяце, Министерство торговли США сообщило в среду, что вносит китайскую компанию Huawei Technologies Co Ltd и 70 ее филиалов в так называемый “черный список”.

Согласно сообщению Министерства торговли США в среду, розничные продажи в США в апреле неожиданно упали.

Китай также опубликовал в среду отчёт по неожиданно низкому апрельскому росту розничных продаж и промышленности..

“Большинство инвесторов ожидали, что экономика США продемонстрирует силу, поэтому сообщение шокировало рынок, особенно после отчета о слабых экономических данных Китая”, - сказал Хироюки Уэно, старший стратег Sumitomo Mitsui Trust Asset Management.

Более широкий индекс Topix потерял 0,4%, снизившись до 1.537,55 пункта, при этом большинство циклических секторов ушли в минус.

Бумаги экспортеров, таких как Fanuc упали на 1,3%, Murata Manufacturing - на 5,2%, Advantest Corp - на 6,3%.

Участники торгов начали распродажу акций крупнейших банков: а акции Mitsubishi UFJ Financial Group упали на 3,6% после отчета о 11,8-процентном падении чистой прибыли за финансовый год, закончившийся в марте 2019 года.

Бумаги финансовой группы Mizuho упали на 1,5% после отчета о снижении прибыли на 83 процента до 96,6 миллиарда иен за последний финансовый год, однако компания прогнозирует чистую прибыль в 470 миллиардов иен за текущий финансовый год.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
218
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »