Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Незаконный вывод средств за рубеж в 2016 году сократился более чем вдвое — до 190 млрд руб

Аа +
- -

Объем операций по незаконному выводу денег за рубеж в 2016 году упал в два с половиной раза, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в рамках ежегодной конференции Ассоциации региональных банков России в пансионате «Бор».

«Мы и дальше будем последовательно проводить политику по очищению банковского сектора от такого рода (сомнительных. — RNS) операций и от игроков, которые не хотят очищаться от такого рода операций. От кредитных организаций, бизнес которых направлен на обслуживание этих теневых, сомнительных операций. Надо сказать, что эта политика приносит определенные результаты. У нас уже несколько лет продолжается тенденция снижения таких сомнительных операций. Что касается, например, операций по нелегальному выводу денег за рубеж, по предварительной оценке, за 2016 год сумма таких средств упала в два с половиной раза — с 500 млрд рублей в 2015 году, по нашей оценке, до 190 млрд рублей в 2016 году», — сказала глава регулятора.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
198
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »