Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Неквалифицированные инвесторы смогут вкладывать до 400 тыс. руб. в бумаги из 1 и 2 котировального списка

Аа +
- -

Банк России и профучастники рынка ценных бумаг достигли договорённости по кругу операций на финансовом рынке, которые смогут совершать неквалифицированные инвесторы с объемом средств до 400 тыс. рублей, сообщил глава НАУФОР Алексей Тимофеев на Уральской конференции ассоциации.

"В этой дискуссии нам удалось продемонстрировать ЦБ, что предположение об отсутствии массового инвестора из-за недоверия индустрии является не соответствующим действительности. Я надеюсь, что нам удалось продемонстрировать эволюцию, которую индустрия в настоящее время проходит в ожидании массового инвестора - это внутренние механизмы саморегулирования, в которых мы, может быть, ушли даже дальше того, чем от нас ждал ЦБ", - сказал А.Тимофеев.

Он выразил надежду, что регулятор после дискуссий с рынком смотрит на него с большим доверием.

ЦБ РФ летом опубликовал консультативный доклад, касающийся новых правил определения квалификации инвесторов и тех инструментов, в которые им будет разрешено инвестировать. По первоначальному предложению регулятора, неквалифицированным инвесторам с размером счета до 400 тыс. рублей предполагалось разрешить инвестирование только в ОФЗ, это предложение вызвало большое недовольство брокеров и бурную дискуссию с ЦБ.

"Мы беспокоились больше всего об инвесторах, которые предоставляют в распоряжение брокеров сумму меньше 400 тыс. рублей, мы считаем, что этот сегмент является наиболее массовым и наиболее перспективным с точки зрения развития брокерской индустрии. Мы нашли согласие с Центральным Банком, что без специальных требований этой группе инвесторов будут позволены операции на организованном рынке в пределах ценных бумаг из первого и второго котировального списка", - сказал А.Тимофеев.

Кроме того, без специальных требований этим инвесторам будут позволены операции на валютном рынке, а также приобретение паёв открытых паевых инвестиционных фондов и операции на биржевом рынке драгоценных металлов.

При этом таким инвесторам будет позволено совершать операции с "плечом" и на срочном рынке - только после онлайн-тестирования на сайте "Московской биржи".

А.Тимофеев отметил, что неквалифицированным инвесторам будут разрешены и другие операции, в случае положительной рекомендации инвестиционного советника.

Заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин сообщил также, что договорённости с брокерами включают "дедушкину оговорку", то есть те инвесторы, которые являлись квалифицированными к моменту вступления новых правил, таковыми и останутся. Кроме того, инвесторам будет дано "право на ошибку" при инвестициях до 50 тыс. рублей - их можно будет вкладывать в любые инструменты.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
488
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »