Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Нефтяной рынок отреагировал на выступление Си Цзиньпина резким ростом

Аа +
- -

Нефтяной рынок отреагировал на выступление председателя КНР Си Цзиньпина резким ростом, цена Brent превысила $70 за баррель.

Цена июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:17 по Москвеувеличилась на $1,41 (2,05%) - до $70,06 за баррель.

Стоимость фьючерса на нефть WTI на май на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $1,35 (2,13%) - до $64,77 за баррель.

В понедельник обе марки подорожали более чем на 2%.

Как заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе выступления на Боаосском форуме, Китай намерен продолжать курс на либерализацию экономики. Он также пообещал повысить доступ иностранных компаний к финансовому и производственному сектору страны за счет снижения лимитов на долю компаний, которой могут владеть зарубежные фирмы.

Ранее президент США Дональд Трамп выразил надежду на мирное урегулирование конфликта и отметил, что вне зависимости от торговых споров он останется в дружеских отношениях с Си Цзиньпином.

"Заметен более примирительный тон в заявлениях обеих сторон", - заявил глава отдела нефтяных рынков Международного энергетического агентства (МЭА) Нил Аткинсон.

МЭА обнародует свой ежемесячный отчет в пятницу, и трейдеры будут следить за пересмотром прогнозов глобального спроса на нефть в этом отчете.

Также участники рынка ждут данных о запасах нефти в США, которые будут опубликованы в среду. По оценке аналитиков, отчет Минэнерго может указать на снижение запасов на прошлой неделе на 1,4 млн баррелей.

Ранее сообщалось, что Трамп поручил своей администрации проработать повышение пошлин на товары из Китая до $100 млрд. Таким образом, Белый дом собирается вдвое увеличить объем китайского импорта, облагаемый по 25-процентной ставке. В первоначальный список товаров вошли автомобили, мотоциклы, железнодорожный транспорт, станки, медицинское и другое оборудование, авиационные запчасти, спутники - всего 1,3 тысячи наименований.

Китай, не дожидаясь окончательного решения США, со 2 апреля ввел 15% - 25% пошлины на ряд товаров американского экспорта суммарной стоимостью $3 миллиарда и пожаловался на действия Белого дома в ВТО.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
213
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »