При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Американская нефтесервисная компания Halliburton Co. списала $344 млн во втором квартале 2022 года в результате сворачивания бизнеса в России, что негативно отразилось на ее чистой прибыли.
Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в апреле-июне упала до $109 млн, или $0,12 на акцию, по сравнению с $227 млн, или $0,26 на акцию, за аналогичный период предыдущего года.
Прибыль без учета списания и других разовых факторов выросла до $442 млн, или $0,49 на акцию, с $227 млн, или $0,26 на акцию, годом ранее. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали скорректированную прибыль Halliburton на уровне $0,45 на акцию.
Квартальная выручка Halliburton увеличилась в 1,4 раза, до $5,07 млрд при консенсус-прогнозе рынка в $4,71 млрд.
Выручка компании от операций в Северной Америке в минувшем квартале подскочила в 1,5 раза - до $2,43 млрд. Доход от международных операций вырос на 24%, до $2,65 млрд. В том числе в Европе, Африке и СНГ показатель повысился на 6%, на Ближнем Востоке и в Азии - на 27%.
Акции Halliburton прибавляют в цене 1% в ходе предварительных торгов во вторник. С начала текущего года их стоимость выросла на 26%.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке
Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение