Пятница, 02.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Нефть слабо дешевеет

Аа +
- -

Нефть слабо дешевеет в пятницу вечером на ожиданиях высвобождения топлива из стратегических резервов США и других стран и опасениях о падении спроса из-за вспышки коронавируса в Китае.

Июньские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:20 мск подешевели на $0,3 (0,3%) - до $100,28 за баррель.

Цена фьючерса на WTI на май на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) колеблется между ростом и падением и к 18:23 мск снизилась на $0,01 (0,01%) - до $96,02 за баррель.

С начала недели обе марки подешевели примерно на 3%, а за последний месяц нефть упала в цене на четверть.

Страны, входящие в Международное энергетическое агентство (МЭА), согласовали высвобождение из стратегических запасов 60 млн баррелей дополнительно к тем 180 млн баррелей, которые намерены предоставить США. Ожидается, что это поможет хотя бы в краткосрочной перспективе компенсировать сокращение поставок из России.

Кроме того, рынок опасается замедления роста мировой экономики, что приведет к сокращению спроса на нефть. Федрезерв в последние недели дал понять, что готов приступить к резкому ужесточению денежно-кредитной политики на фоне рекордной за 40 лет инфляции, и ЕЦБ так же может начать повышение ставки уже в этом году. Сокращение стимулов может замедлить экономический рост в США и Европе.

Также аналитики ожидают снижения спроса на топливо в Китае, где наблюдается очередная волна коронавируса и фиксируется свыше 20 тыс. новых заражений в сутки. По оценкам Wood Mackenzie, вспышка коронавируса уменьшила спрос на бензин и авиатопливо в стране на 750 тыс. баррелей в сутки в марте, в апреле падение составит 600 тыс. б/с. Пониженный спрос может наблюдаться и в мае, полагает аналитик компании Юйвэй Пэй.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
170
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »