При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Мировые цены на нефть во вторник вечером растут, в том числе марка WTI - уже почти на 4%, в то время как инвесторы следят за ходом выборов президента США и ожидают победы кандидата от демократов Джо Байдена, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 18.04 мск цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent растёт на 3,34%, до 40,27 доллара за баррель, декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI - на 3,97%, до 38,27 доллара за баррель.
Во вторник нефтяные трейдеры воодушевились оптимизмом на мировых фондовых рынках и перешли к активным покупкам. Так, основные фондовые индексы Европы демонстрируют рост более чем на 2%, американские - в пределах этой отметки. Ралли рисковых активов ускорилось в ожидании первых результатов выборов президента США. Соперники - кандидат от республиканцев и действующий глава Белого дома Дональд Трамп и представитель демократов Джо Байден.
"Этот скачок (цены на нефть - ред.) имеет все признаки массового, вполне логичного и даже неизбежного закрытия коротких позиций перед президентскими выборами в США. Очень хотелось бы думать, что это начавшееся восстановление после спада на прошлой неделе, но это просто неправдоподобный сценарий", - сказал агентству Рейтер аналитик PVM Oil Associates Тамаш Варга (Tamas Varga).
Поддержку ценам также оказали новости вокруг добычи нефти странами ОПЕК+. Как сообщило агентство Блумберг со ссылкой на источники, знакомые с вопросом, министр энергетики РФ Александр Новак накануне обсудил с главами нефтяных компаний страны отсрочку смягчения соглашения о сокращении нефтедобычи ОПЕК+ до конца первого квартала.
Новые договоренности ОПЕК+ стартовали с мая с сокращения добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки на три месяца. С августа альянс продолжает снижать добычу, но уже в меньшем объеме - на 7,7 миллиона баррелей в сутки на период до конца года, а далее запланирован лимит в 5,8 миллиона до конца апреля 2022 года.
            
                Этот «непослушный» рубль
                
                    Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Uber представила сильные результаты, но дала осторожный прогноз
                
                    Отчёт Uber Technologies за третий квартал продемонстрировал впечатляющую динамику роста. Компания превзошла прогнозы аналитиков по выручке и объёму заказов, а также зафиксировала рекордное увеличение количества поездок. Однако инвесторы отреагировали сдержанно, сосредоточив внимание на чуть более слабом, чем ожидалось, прогнозе по прибыли, что привело к снижению котировок.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
                
                    Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.                
                
            
        
    
    
обсуждение