Вторник, 04.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Нефть по-прежнему дорожает более чем на 3% на оптимизме перед выборами президента США

Аа +
- -

Мировые цены на нефть во вторник вечером растут, в том числе марка WTI - уже почти на 4%, в то время как инвесторы следят за ходом выборов президента США и ожидают победы кандидата от демократов Джо Байдена, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18.04 мск цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent растёт на 3,34%, до 40,27 доллара за баррель, декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI - на 3,97%, до 38,27 доллара за баррель.

Во вторник нефтяные трейдеры воодушевились оптимизмом на мировых фондовых рынках и перешли к активным покупкам. Так, основные фондовые индексы Европы демонстрируют рост более чем на 2%, американские - в пределах этой отметки. Ралли рисковых активов ускорилось в ожидании первых результатов выборов президента США. Соперники - кандидат от республиканцев и действующий глава Белого дома Дональд Трамп и представитель демократов Джо Байден.

"Этот скачок (цены на нефть - ред.) имеет все признаки массового, вполне логичного и даже неизбежного закрытия коротких позиций перед президентскими выборами в США. Очень хотелось бы думать, что это начавшееся восстановление после спада на прошлой неделе, но это просто неправдоподобный сценарий", - сказал агентству Рейтер аналитик PVM Oil Associates Тамаш Варга (Tamas Varga).

Поддержку ценам также оказали новости вокруг добычи нефти странами ОПЕК+. Как сообщило агентство Блумберг со ссылкой на источники, знакомые с вопросом, министр энергетики РФ Александр Новак накануне обсудил с главами нефтяных компаний страны отсрочку смягчения соглашения о сокращении нефтедобычи ОПЕК+ до конца первого квартала.

Новые договоренности ОПЕК+ стартовали с мая с сокращения добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки на три месяца. С августа альянс продолжает снижать добычу, но уже в меньшем объеме - на 7,7 миллиона баррелей в сутки на период до конца года, а далее запланирован лимит в 5,8 миллиона до конца апреля 2022 года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
518
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Uber представила сильные результаты, но дала осторожный прогноз Uber представила сильные результаты, но дала осторожный прогноз Отчёт Uber Technologies за третий квартал продемонстрировал впечатляющую динамику роста. Компания превзошла прогнозы аналитиков по выручке и объёму заказов, а также зафиксировала рекордное увеличение количества поездок. Однако инвесторы отреагировали сдержанно, сосредоточив внимание на чуть более слабом, чем ожидалось, прогнозе по прибыли, что привело к снижению котировок. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »