Пятница, 02.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Недельная инфляция в РФ держится на отметке 0,1%

Аа +
- -

Потребительские цены в РФ за неделю с 11 по 17 июля 2017 года выросли на 0,1 процента, как и неделей ранее, когда они вернулись к привычной динамике после скачка на рекордные 0,4 процента из-за индексации тарифов ЖКХ.

По данным Росстата, с начала июля инфляция составила 0,4 процента, с начала года - 2,7 процента.

Минэкономики ждет, что инфляция в июле не превысит 0,4 процента.

В июне годовая инфляция подскочила до 4,4 процента, превысив прогнозы чиновников и аналитиков. Минэкономразвития прогнозирует, что по итогам июля годовая инфляция замедлится до 4,0-4,2 процента.

ЦБР считает, что годовая инфляция может оставаться выше 4 процентов как минимум до сентября из-за смещения сезонного пика снижения цен на плодоовощную продукцию.

Среднесуточный прирост цен с начала июля составил 0,025 процента по сравнению с 0,020 процента в июне и 0,017 процента в июле прошлого года.

За прошедшую неделю сахар-песок стал дороже на 1,3 процента, свинина, колбаса полукопченая, консервы мясные, масло сливочное, сметана, сыры, макароны, рис и соль – на 0,1-0,2 процента. Одновременно цены на яйца куриные снизились на 1,3 процента, куры, молоко стерилизованное, крупу гречневую – на 0,3 процента, баранину, карамель и пшено – на 0,2 процента.

Снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 1,7 процента, в том числе на капусту белокочанную – 15,5 процента, картофель – 6,6 процента, помидоры – 5,7 процента, морковь – 1,6 процента. В то же время огурцы подорожали на 1,3 процента, лук – на 1,1 процента, яблоки – на 0,4 процента.

Цены на бензин автомобильный и дизельное топливо выросли на 0,1 процента.

Тарифы на коммунальные услуги увеличились на 0,2-0,8 процента, плата за жильё в домах государственного и муниципального жилищных фондов – на 0,3 процента.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
302
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »