При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Потребительские цены в РФ за неделю с 11 по 17 июля 2017 года выросли на 0,1 процента, как и неделей ранее, когда они вернулись к привычной динамике после скачка на рекордные 0,4 процента из-за индексации тарифов ЖКХ.
По данным Росстата, с начала июля инфляция составила 0,4 процента, с начала года - 2,7 процента.
Минэкономики ждет, что инфляция в июле не превысит 0,4 процента.
В июне годовая инфляция подскочила до 4,4 процента, превысив прогнозы чиновников и аналитиков. Минэкономразвития прогнозирует, что по итогам июля годовая инфляция замедлится до 4,0-4,2 процента.
ЦБР считает, что годовая инфляция может оставаться выше 4 процентов как минимум до сентября из-за смещения сезонного пика снижения цен на плодоовощную продукцию.
Среднесуточный прирост цен с начала июля составил 0,025 процента по сравнению с 0,020 процента в июне и 0,017 процента в июле прошлого года.
За прошедшую неделю сахар-песок стал дороже на 1,3 процента, свинина, колбаса полукопченая, консервы мясные, масло сливочное, сметана, сыры, макароны, рис и соль – на 0,1-0,2 процента. Одновременно цены на яйца куриные снизились на 1,3 процента, куры, молоко стерилизованное, крупу гречневую – на 0,3 процента, баранину, карамель и пшено – на 0,2 процента.
Снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 1,7 процента, в том числе на капусту белокочанную – 15,5 процента, картофель – 6,6 процента, помидоры – 5,7 процента, морковь – 1,6 процента. В то же время огурцы подорожали на 1,3 процента, лук – на 1,1 процента, яблоки – на 0,4 процента.
Цены на бензин автомобильный и дизельное топливо выросли на 0,1 процента.
Тарифы на коммунальные услуги увеличились на 0,2-0,8 процента, плата за жильё в домах государственного и муниципального жилищных фондов – на 0,3 процента.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Квартальная прибыль Foxconn выросла на 17% благодаря росту спроса
Тайваньская Hon Hai Precision Industry Co. (Foxconn Technology), крупнейший мировой контрактный производитель электроники и один из ключевых партнеров Apple, сообщила о существенном увеличении прибыли в третьем квартале 2025 года, превысив ожидания аналитиков.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение