Среда, 12.11.2025
×
Налоги с россиян. Пенсии для Буратино.

НБУ не получал заявку на покупку украинской «дочки» Сбербанка от нового претендента

Аа +
- -

Нацбанк Украины пока не получил заявку на покупку украинской «дочки» Сбербанка от нового потенциального покупателя, сообщили RNS в пресс-службе регулятора.

«Недавно в НБУ обратился потенциальный инвестор, который выразил желание приобрести существенное участие в ПАО “Сбербанк”. С ним был обсужден вопрос о перспективах дальнейшего развития банка и поддержки банка со стороны нового акционера. На все вопросы, которые интересовали потенциального владельца ПАО “Сбербанк”, регулятор предоставил исчерпывающие ответы. Сейчас официальный пакет документов для согласования приобретения существенного участия в ПАО “Сбербанк” НБУ не получал», — сказал представитель регулятора.

По его словам, Нацбанк Украины открыт к диалогу с потенциальными инвесторами банков с российским капиталом.

В марте 2017 года Сбербанк сообщил о заключении юридически обязывающего соглашения о продаже своего дочернего банка на Украине. Купить актив планировал консорциум с участием владельца латвийского Norvik Banka Григория Гусельникова и сына совладельца группы БИН и «Русснефти» Михаила Гуцериева Саида Гуцериева. 77,5% акций «Сбербанк Украина» планировал купить Гуцериев, 22,5% — Гусельников.

Позднее стало известно, что на 100% капитала банка претендует белорусский бизнесмен Виктор Прокопеня. Национальный банк Украины получил документы от него на опосредованную покупку 100% акций в капитале «Сбербанк Украина» через белорусский Паритетбанк в начале июля.

В июле НБУ отклонил заявки Гуцериева и Гусельникова из-за «непредставления необходимых документов». Прокопеня отказался от покупки украинской «дочки» Сбербанка по собственной инициативе в начале августа.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
263
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить. Фондовые индексы США завершают день разнонаправленно — рынок реагирует на слабую занятость и шатдаун Фондовые индексы США завершают день разнонаправленно — рынок реагирует на слабую занятость и шатдаун Основные индексы США демонстрируют смешанную динамику в последний час торгов: Dow Jones уверенно прибавляет, S&P 500 слегка повышается, а Nasdaq остаётся под давлением. Инвесторы оценивают признаки ослабления рынка труда и ожидают скорого завершения шатдауна. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »