Среда, 24.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

НБК сохранил ЦБ базовую ставку на уровне 3,45% годовых

Аа +
- -

Базовая процентная ставка по кредитам (LPR) на один год в Китае осталась на рекордно низком уровне 3,45% годовых, сообщил Народный банк Китая (НБК), центральный банк страны.

Ставка по пятилетним кредитам также осталась неизменной на отметке 4,2% годовых. Это уже пятый раз подряд, когда годовой показатель остается на этом уровне, а пятилетний - седьмой.

Этот шаг был ожидаемым, так как на прошлой неделе НБК принял решение сохранить ставку по программе среднесрочного кредитования (MLF) на отметке 2,5% годовых. MLF является важным инструментом кредитования, используемым китайским ЦБ для предоставления ликвидности коммерческим банкам, и прямо влияет на его основную ставку LPR.

LPR стала новым бенчмарком в августе 2019 года после проведения реформы процентных ставок китайским ЦБ. С 2020 года НБК требует от банков ориентироваться на LPR при определении ставок по новым кредитам.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
72
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »