При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Базовая процентная ставка по кредитам (LPR) на один год в Китае осталась на рекордно низком уровне 3,45% годовых, сообщил Народный банк Китая (НБК), центральный банк страны.
Ставка по пятилетним кредитам также осталась неизменной на отметке 4,2% годовых. Это уже пятый раз подряд, когда годовой показатель остается на этом уровне, а пятилетний - седьмой.
Этот шаг был ожидаемым, так как на прошлой неделе НБК принял решение сохранить ставку по программе среднесрочного кредитования (MLF) на отметке 2,5% годовых. MLF является важным инструментом кредитования, используемым китайским ЦБ для предоставления ликвидности коммерческим банкам, и прямо влияет на его основную ставку LPR.
LPR стала новым бенчмарком в августе 2019 года после проведения реформы процентных ставок китайским ЦБ. С 2020 года НБК требует от банков ориентироваться на LPR при определении ставок по новым кредитам.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Трудности перевода
Поговаривают, что профессия переводчика тоже переходит в список отмирающих – искусственный интеллект сам справится. Усомнюсь… То есть слова-то он, может, и переведёт, но вот идиомы и нюансы – вряд ли. Что уж говорить о заложенном в них смысле?
Российские банки: финансовые итоги 9 месяцев 2025 года
Рост объемов вкладов резко замедлился. Высокие ставки затормозили кредитование. Просрочка медленно растет, но банкам удается контролировать объем проблемных активов. Прибыль сектора сравнялась с рекордным результатом прошлого года. Банковский сектор пересматривает прогнозы на снижение процентных ставок.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение