При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) обратилась в Банк России с просьбой продлить до 1 января 2023 года разрешение финансовым организациям осуществлять сделки, влекущие за собой возникновение права собственности на отчуждаемые лицам из недружественных государств иностранные ценные бумаги. Об этом говорится в сообщении ассоциации.
Такое разрешение было установлено правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации и действует до 1 сентября 2022 года.
По мнению НАУФОР, выданное комиссией разрешение обеспечивает дополнительную ликвидность на финансовом рынке, поддерживая устойчивость финансовых организаций и возможность исполнения ими обязательств перед клиентами. Разрешение способствовало запуску операций с паями значительного числа розничных паевых инвестиционных фондов.
На прошлой неделе НАУФОР провела опрос членов ассоциации о применении компаниями указанного разрешения, по результатам которого 43% из числа опрошенных имеют активы, в отношении которых может быть использовано соответствующее разрешение, а 22% из них уже воспользовались действующими разрешениями. Все компании, имеющие соответствующие активы, высказались за продление действия разрешения.
"Необходимость поддержания ликвидности таких фондов для погашения инвестиционных паев требует продления решения комиссии после 1 сентября 2022 года", - подчеркивается в письме НАУФОР.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Золото получает поддержу от шатдауна
Золото дорожает в пятницу на фоне ожиданий дальнейшего снижения процентных ставок Федеральной резервной системой и сохраняющихся опасений по поводу экономических перспектив США из-за затяжного закрытия правительства.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение