При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) предлагает дополнить разрабатываемую систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК) аналогом индивидуальных инвестиционных счетов - индивидуальными пенсионными счетами, и дать возможность управляющим фондового рынка участвовать в управлении средствами ИПК. Об этом сообщил глава НАУФОР Алексей Тимофеев на парламентских слушаниях в Госдуме.
"Граждане должны получить максимально широкие возможности в выборе пенсионных схем. Мы могли бы воспользоваться опытом индивидуальных инвестиционных счетов, которые доказали свою успешность, показали себя достаточно сбалансированным финансовым инструментом. Сконструировать, если угодно, индивидуальные пенсионные счета, предоставить возможность участия в управлении средствами ИПК доверительным управляющим фондового рынка", - сказал он.
Такая возможность управляющим компаниям может быть предоставлена не сразу, с отсрочкой реализации, но эту возможность НАУФОР просит оценить сейчас, добавил Тимофеев.
Ранее о желании участвовать в системе ИПК заявляли страховщики жизни.
Ранее сообщалось, что законопроект об индивидуальном пенсионном капитале может быть внесен в Госдуму в осеннюю сессию. Публикация документа для общественного обсуждения ожидается в конце января, говорил первый зампред ЦБ Сергей Швецов.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги резким ростом на фоне техралли и рекордной экспирации
Основные фондовые индексы США в последний час торгов пятницы уверенно растут, поддержанные отскоком акций технологического сектора и компаний, связанных с искусственным интеллектом. Одновременно рынки сталкиваются с экспирацией рекордного объёма опционов, что усиливает волатильность в ограниченной предпраздничной торговле.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение