При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Реализация национальных проектов в России создает большие возможности для инвестиций с партнерами в проекты совместно с партнерами с Ближнего Востока на $200 млрд в целом ряде отраслей экономики. Об этом в интервью ТАСС сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев по итогам официального визита президента РФ в Саудовскую Аравию и ОАЭ.
«Мы считаем, что реализация национальных проектов в России создает отличные возможности для инвестиций в портфель проектов стоимостью свыше $200 млрд в целом ряде отраслей. РФПИ, который по поручению президента является фильтром по отбору, структурированию и реализации национальных проектов, постоянно предлагает саудовским партнерам интересные проекты, имеющие привлекательную доходность», — сказал он.
По словам Дмитриева, национальные цели развития России во многом схожи с аналогичной саудовской программой «Видение-2030».
«Совместная реализация этих программ позволит поддержать экономический рост и трансформировать национальные экономики. Работа с крупнейшими компаниями на саудовском рынке обеспечит не только инвестиции в российскую экономику, но обмен опытом и экспертизу», — отметил Дмитриев.
Он подчеркнул, что в работе с саудовскими партнерами наиболее интересны проекты в сфере высоких технологий, включая технологии искусственного интеллекта.
«РФПИ активно сотрудничает с PIF в этой сфере. Мы активно работаем по ряду нефте- и газохимических проектов», — заключил он.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Rivian отчиталась лучше ожиданий
Американский производитель электромобилей Rivian Automotive представил финансовые результаты за третий квартал, которые оказались лучше прогнозов. Компания во второй раз в этом году зафиксировала положительную валовую прибыль, чему способствовали совместное предприятие с Volkswagen и рост доходов от программного обеспечения и сервисов.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение