При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Национальный банк Украины в очередной раз продлил введенные два года назад ограничения на валютном рынке, включая обязательную продажу 65 процентов валютных поступлений, сославшись на возросшие риски политической и финансовой нестабильности.
"Во-первых, возросла неопределенность вследствие усиления политической напряженности. Во-вторых, повысилась вероятность задержки поступления официального финансирования из-за медленного внедрения мер, предусмотренных общей программой Украины с МВФ", - говорится в сообщении НБУ.
Из-за промедления с реформами и принятием бюджета 2017 года Украина упустила шанс получить до конца года транш МВФ на сумму $1,3 миллиарда и кредит ЕС на 600 миллионов евро.
"Кроме того, сегодня существуют краткосрочные системные риски для финансовой стабильности, связанные с возможным невыполнением отдельными банками программ капитализации по результатам диагностического обследования", - полагает регулятор, пообещавший до конца года завершить проверку крупнейшего по размеру активов в стране ПриватБанка на предмет выполнения им требований к увеличению капитала и сокращению кредитов связанным лицам.
Национальный банк продлил действие трехмесячного постановления, срок которого завершится 15 декабря.
НБУ сохранил требования завершать расчеты по экспортным и импортным операциям в 120-дневный срок, а также бронировать на счету необходимую сумму в гривнах за день до покупки иностранной валюты на межбанковском рынке.
По-прежнему запрещено досрочно погашать кредиты, полученные от нерезидентов, покупать наличную валюту на сумму свыше 12.000 гривен в день или снимать с валютного счета более 250.000 гривен в эквиваленте в день.
Национальный банк ужесточил валютное регулирование в 2014 году, стремясь защитить гривну после девальвации из-за оттока депозитов из банковской системы и бегства капитала из страны на фоне вооруженного конфликта с сепаратистами, вспыхнувшего на востоке страны после смены власти в Киеве и аннексии Крыма Россией.
Действие основных ограничений продлевалось уже несколько раз, однако в июне НБУ смягчил требование продажи валютной выручки снизив норму до 65 процентов с 75 процентов, а также удвоил разрешенную сумму покупки наличности.
"В дальнейшем, в случае снижения указанных рисков и при наличии благоприятных предпосылок на денежно-кредитном и валютном рынках и в украинской экономике в целом, Национальный банк планирует продолжить постепенно смягчать временные ограничения", - говорится в сообщении.
Законодательство требует от НБУ пересматривать требование обязательной продажи и срок возврата валютной выручки не реже, чем раз в полгода.
Центральный банк не указал, когда могут быть пересмотрены другие ограничения.
Курс рубля в тумане. Что делать с вкладами?
Рубль в августе проделал двоякий кульбит: это не обвал, как предрекали одни, но и не стабилизация, как прогнозировали другие. Тем не менее, курс рубля заметно снизился и не только не снял, но и усилил опасения по поводу возможности его серьезной девальвации к концу года.
Фондовые индексы США завершают торги в минусе после сильного отчёта по занятости
Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов в пятницу, поскольку более сильный, чем ожидалось, августовский отчёт по занятости усилил ожидания повышения ставки Федеральной резервной системой в сентябре и лишил рынок импульса, полученного в ходе предыдущей сессии.
Иван Тягунов: «Рынок инвестиций в недвижимость на паузе, но даже сейчас рабочими и выгодными остаются отдельные проекты, отдельные микростратегии»
Что происходит с рынком недвижимости в России. В сегменте жилой недвижимости все зависит от ипотеки. Перспективы жилой и коммерческой недвижимости: не крах, но стагнация. Что происходит с разными сегментами и форматами рынка недвижимости. Флиппинг, инвестиции в частные дома, инвестиции в офисы и коворкинги, инвестиции в торговые центры и склады. Три варианта инвестиций в недвижимость, кроме прямой покупки, – ЗПИФЫ, акционерные общества и крауд-платформы, их плюсы и минусы. Когда оживет рынок крауд-инвестиций. Платформа «ВБетон»: какова тактика сегодня.
обсуждение