Среда, 21.05.2025
×
Покупать доллары? Стоит ли откладывать? Куда вложить 100 тысяч?

Нацбанк Белоруссии прогнозирует снижение доли проблемных активов банков в 2017 году

Аа +
- -

Национальный банк Белоруссии прогнозирует снижение доли проблемных активов коммерческих банков в 2017 году, сообщил журналистам глава регулятора Петр Каллаур.

"Мы считаем, что тот уровень проблемных активов, который сложился на сегодняшний день, до конца года существенным образом меняться не будет. Мы назвали цифры возможного роста проблемных активов, они находились в диапазоне 16%, сейчас этот уровень составляет 14,8%", - сказал он.

По словам Каллаура, те меры, которые реализует Нацбанк совместно с правительством, "уже в следующем году позволят снижать уровень проблемных активов".

"Я думаю, в целом мы увидим тенденцию снижения, но для этого предстоит очень большая работа", - считает он.

Чиновник отметил, что ключом для решения этой проблемы является непосредственное оздоровление предприятий реального сектора экономики.

"Стресс-тесты белорусских банков, которые мы делали с участием международных организаций, независимая аудиторская оценка, оценка в рамках надзора Нацбанка позволяют нам делать выводы не только количественного состояния проблемных активов, но и с точки зрения последующих тенденций", - подчеркнул глава Нацбанка.

В Белоруссии стресс-тестированию были подвергнуты девять крупнейших банков, активы которых по банковской системе в совокупности составляют 92%. Потенциальные проблемы с выполнением норматива достаточности капитала были выявлены у двух госбанков - Белагропромбанка и Белинвестбанка и частного Альфа-банка.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
219
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Закон велосипеда Закон велосипеда Кажется, Альберт Эйнштейн уподоблял жизнь езде на велосипеде: «чтобы сохранять равновесие, ты должен продолжать двигаться». По логике вещей, этот закон должен распространяться и на экономику. Lowe’s демонстрирует устойчивость в условиях экономической турбулентности Lowe’s демонстрирует устойчивость в условиях экономической турбулентности Крупнейший американский ритейлер товаров для дома Lowe’s Companies сообщил о меньшем, чем ожидалось, снижении продаж в первом квартале 2025 года, подтвердив годовые прогнозы. Это произошло на фоне роста макроэкономической неопределенности, вызванной торговой политикой администрации Дональда Трампа, и снижения потребительской активности в сегменте крупного ремонта. Дмитрий Исаков: «Через нашу платформу пройдут 10-20 будущих IPO» Дмитрий Исаков: «Через нашу платформу пройдут 10-20 будущих IPO» Дмитрий Исаков, основатель и генеральный директор инвестиционной платформы Lender Invest, в беседе с главным редактором Finversia Яном Артом, рассказал, как непросто делать бизнес и привлекать заёмщиков в эпоху высоких ставок, о «работе над ошибками» и планах найти такие компании, которые впоследствии будут размещать акции на бирже.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »