Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Население РФ, напуганное девальвацией, резко увеличило покупку квартир на вторичном рынке

Аа +
- -

На вторичном рынке недвижимости Москве в марте был зафиксирован рост количества сделок, пока максимальный в 2020 году, говорится в сообщении столичного Росреестра.

Росреестр зарегистрировал 14.801 сделку - это на 31% больше, чем в предыдущем месяце (11.320 сделок). В годовом выражении рост показателя составил 13%.

Мартовский всплеск поддержал статистику первого квартала 2020 года - количество сделок достигло 34.090, что “практически сопоставимо (минус 3%) с аналогичным периодом прошлого года (35.180)”.

“Причиной этого, по мнению многих экспертов, является стремление покупателей выгодно приобрести недвижимость на фоне валютных колебаний, - говорится в комментарии руководителя Управления Росреестра по Москве Игоря Майданова. - Однако, если обратиться к мартовской статистике последних четырех лет, то называть это резким ростом активности покупателей нельзя: мы видим, что показатели марта стабильно растут в годовом выражении на 13-14%”.

За первый квартал 2020 года рубль потерял по отношению к доллару 25,5%.

Мария Литинецкая, управляющий партнер компании Метриум, также объясняет рост числа сделок в марте девальвацией рубля, “которая стимулировала клиентов быстрее завершить сделки по покупке жилья”.

“Одни стремились успеть до повышения ипотечных ставок, которое практически неизбежно следует за ослаблением рубля, другие конвертировали свои финансовые активы в более надежную недвижимость”, - говорит она.

Однако по итогам апреля она допускает резкое сокращение количества сделок из-за режима самоизоляции и углубляющегося кризиса в экономике.

В марте президент Владимир Путин поручил обложить налогами процентные доходы граждан, чей объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 миллион рублей, а также все доходы в виде процентов и дивидендов, уходящие из России в офшоры.

Аналитики Moody’s ожидают, что это может привести к оттоку этой категории вкладчиков из банков.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
381
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »