Среда, 03.09.2025
×
Дональд Трамп меняет мировой расклад. Получится? Леонид Григорьев - Алексей Мамонтов

Народный банк Китая предложил исследовать цифровые валюты центробанков БРИКС в 2022 году

Аа +
- -

Народный банк Китая в качестве новой инициативы в 2022 году предложил провести два аналитических исследования центральных банков БРИКС о цифровых валютах центральных банков и переходном финансировании. Об этом говорится в сообщении Минфина РФ по итогам встречи заместителей министров финансов и управляющих центральными банками БРИКС, где одобрены приоритетные направления работы китайского председательства на текущий год.

Китай будет председательствовать в БРИКС в текущем году.

В ходе встречи стороны отметили сохраняющиеся высокие риски в мировой экономике и неопределенность сценариев развития пандемии COVID-19. В то же время снижение уровня заболеваемости создает предпосылки для осторожного оптимизма.

"Среди других рисков для экономической и финансовой стабильности отмечена высокая инфляция, как в развитых, так и развивающихся странах, во многом спровоцированная продолжительными и массированными мерами поддержки в экономиках крупнейших развитых стран (в первую очередь, США, ЕС и Великобритании). Объявленные ими меры по нормализации монетарной политики могут вызвать отток капитала с развивающихся рынков, волатильность обменных курсов национальных валют, дальнейший рост процентных ставок, что также может отразиться на устойчивости их бюджетов", - говорится в сообщении.

БРИКС готовы продолжать диалог по наиболее важным темам международного сотрудничества, и в первую очередь, обсуждаемым в рамках повестки G20: управление и финансирование системы здравоохранения, изменение климата, поддержка наиболее уязвимых стран, реформа квот и управления МВФ и др. "Мы должны сохранять бдительность в отношении существующих и возникающих вызовов, таких как финансирование климата, предполагающее "зеленую" трансформацию экономик, и новая глобальная система управления здравоохранением", - приводятся в сообщении слова замминистра финансов Тимура Максимова.

Китайское председательство намерено дополнить свою работу в области государственно-частного партнерства 2017 года, подготовив Технический доклад по ГЧП в целях высококачественного развития. Максимов призвал партнеров вернуться к рассмотрению российской инициативы 2020 года по разработке Интегрированной цифровой платформы стран БРИКС по инфраструктурным проектам на базе Нового банка развития (НБР).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
846
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »