При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Биржевой трейдер стал победителем конкурса Московской Биржи Invest Trial 2017. В состязании он использовал разработку своей команды - программу Expatterns, которая анализирует биржевые графики и позволяет трейдерам точнее прогнозировать изменение цен. Программа основана на принципах нейронных сетей и глубокой аналитике больших данных, в том числе Expatterns анализирует графику.
Начиная с 2016 года, Игорь с группой программистов HelperSoft начали использовать машинное обучение и нейронные сети в своих программах для распознавания образов и анализа больших объемов данных. На основе этих технологий была разработана программа Expatterns, позволяющая трейдерам прогнозировать направление движения цены с высокой долей точности. Программа работает с графическими паттернами, которые находит и распознает в огромном массиве данных. Ее прогнозы основаны на статистике результатов в прошлом и экстраполяции ее в будущее. Работает программа с обычными скриншотами графиков.
“Меня всегда интересовала тема биржевой торговли как способа пускать в работу свободные деньги. Раньше я пробовал торговать, но безрезультатно. В биржевой торговле новички обычно используют паттерны - фигуры технического анализа. В основе работы этого, как и любого другого, инструмента лежит тот факт, что рынок повторяет свою историю. То есть когда график рисует определенную фигуру, например, "голова и плечи" то все трейдеры знают что цена пойдет вниз и начинают продавать. Я решил с помощью нейронной сети и анализа всей биржевой торговли, найти совпадения на рандомном отрезке графика - и выяснилось, что их несколько сотен тысяч. Так и появилась программа. Для прогноза с Expatterns не имеет значения временной период, т.е. анализировать можно и дневные, и часовые графики, и более короткие временные интервалы. Используя программу, пользователь получает на выходе найденное количество совпадений и процентное соотношение их дальнейшего движения”, - прокомментировал Игорь Зайцев, основатель Expatterns.
По словам Игоря, о конкурсе Invest Trial он узнал случайно, и решил протестировать на нем свою программу. Нужную сумму для выигрыша набрал за четыре дня. Теперь планирует продолжать торговать на бирже, но без фанатизма.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Европейские фондовые площадки закрылись разнонаправленно — в фокусе корпоративные отчёты
Во вторник фондовые площадки Европы завершили торги разнонаправленно — инвесторы анализировали серию неоднозначных отчетов крупнейших компаний региона.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение