При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Вопрос о дивидендах Сбербанказа 2019 год надо перенести на конец августа - начало сентября, чтобы оценить потребность в капитале на фоне потерь из-за ситуации с распространением COVID-19, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе онлайн-конференции в пятницу.
"Мы считаем сейчас важным перенести этот вопрос на осень, конец августа - начало сентября, для того, чтобы у нас было больше ясности. Не только у нас, прежде всего, и у самих банков, больше ясности по развитию ситуации, по тому, с каким уровнем потерь они сталкиваются и столкнутся, и с тем, чтобы они могли оценить потребность в капитале, который будет нужен для того, чтобы эти потери абсорбировать", - сказала Набиуллина.
Она подчеркнула, что решения по дивидендам должны приниматься после тщательного анализа ситуации. "Сейчас давать какие-либо рекомендации преждевременно. Именно поэтому мы и рекомендуем переносить на более поздний срок, когда у нас будет чуть больше информации для принятия этих решений", - отметила глава ЦБ.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение