Пятница, 05.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Набиуллина: Возможность проведения контрциклической политики в России еще не исчерпана

Аа +
- -

Возможность проведения в России контрциклической политики, способствующей минимизации кризисных явлений в экономике, еще не исчерпана, но нужно постепенно возвращаться к нормальной политике, считает председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Чем была интересна эта пандемия? Мы, как Центральный банк, впервые, по сути, проводили контрциклическую политику. Мы не повышали ставки, а снижали ставки. Минфин тоже смог потратить большие ресурсы накопленные. Это пространство для проведения контрциклической политики, если мы его исчерпали. Мы его, кстати, не все исчерпали, у нас есть возможность и реагировать, если ситуация будет ухудшаться", - сообщила Набиуллина на Гайдаровском форуме.

"Но мы должны его (запас пространства для маневра) восстанавливать. Об этом думать, не сразу, может быть, как возвращение бюджетного правила, так и нейтральной денежно-кредитной политики, но постепенно восстанавливать, потому что кризисы, к сожалению, случаются, непредвиденные вещи случаются. И всегда нужно иметь пространство для маневра. Нельзя быть загнанным в угол, когда у вас нет никаких ресурсов, ни пространства", - отметила глава ЦБ.

Она добавила, что инфляция уже отреагировала на меры, связанные с нейтрализацией негативных последствий кризиса. "После пандемии мы видим уже признаки того, что инфляция ускоряется, и многие эксперты про это заговорили. И нам нужно будет смотреть, что будет происходить", - добавила Набиуллина.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
631
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »