При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина указала на наличие "нехороших" тенденций на рынке ипотеки. Возможно, потребуются законодательные решения для регулирования этого рынка.
"С кредитованием дела обстоят достаточно благополучно. Ипотека выросла на 20% (по итогам 2022 года - прим. ТАСС). Сама по себе цифра нормальная, это не слишком быстро, не перегрев, как в 2021 году, когда рост бы на 30%, и не стагнация, конечно же. Но внутри ипотечного портфеля есть нехорошие тенденции. С помощью так называемых ипотек с кешбэком, под 0% и так далее. Этот маркетинг маскирует завышение цен на жилье для заемщиков и рискованную ипотеку - с низким первым взносом, залогом по завышенной цене - для банков", - указала Набиуллина, выступая в Госдуме.
Она напомнила, что сейчас регулятор принимает макропруденциальные инструменты для регулирования на рынке ипотеки, однако, возможно, "придется действовать более радикально и нужны будут законодательные решения", чтобы полностью пресечь подобные маркетинговые схемы.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Robinhood демонстрирует взрывной рост квартальной прибыли
Финансовые результаты американского брокера Robinhood Markets за третий квартал 2025 года значительно превзошли прогнозы экспертов. Компания, управляющая известной платформой для инвестиций в ценные бумаги и цифровые активы, сообщила о резком улучшении ключевых операционных показателей.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение