Воскресенье, 07.09.2025
×
9 признаков финансового лохотрона | Ян Арт. Finversia

Набиуллина: текущее затишье торговых споров может оказаться временным перемирием

Аа +
- -

Затишье в мировых торговых спорах, которое наблюдает в настоящее время ЦБ РФ, может оказаться временным. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на брифинге.

"Текущее затишье торговых споров может оказаться не более чем временным перемирием", - считает она.

Волатильность на мировых рынках

Регулятор наблюдает снижение волатильности на глобальных финансовых рынках в IV квартале 2018 года.

Банк России сегодня принял решение повысить ключевую ставку с 7,5% до 7,75% годовых, что, по мнению регулятора, позволит предотвратить закрепление инфляции на уровне существенно выше целевого.

По словам главы ЦБ, к принятию решения о повышении ставки привели как внутренние, так и внешние факторы, такие как: текущая ситуация в мировой экономике в целом и в странах с формирующимися рынками. "В этом квартале глобальные финансовые рынки менее волатильны, чем в августе-сентябре", - сказала она, отметив, что, отчасти, это произошло благодаря "пересмотру ожиданий по денежно-кредитной политике крупнейших центральных банков".

"Возможно, что ее нормализация в следующем году будет происходить более медленно, чем предполагалось ранее, что снижает риски оттока капитала с развивающихся рынков. Однако, здесь важно учитывать, что пересмотр ожиданий по изменению политики ключевых центральных банков связан со снижением прогнозов темпов роста крупнейших экономик на предстоящий год", - добавила глава Банка России.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
232
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »