Вторник, 09.09.2025
×
День финансиста 2025

Набиуллина предупредила о новых мерах по охлаждению потребкредитования

Аа +
- -

Банк России отмечает признаки перегрева в потребительском кредитовании и скоро примет дополнительные макропруденциальные меры для охлаждения этого сегмента, сообщила на пресс-конференции председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Что касается необеспеченных потребительских ссуд, здесь уже заметны признаки начинающегося перегрева. Этот сегмент кредитования растет быстрее, чем мы прогнозировали в апреле. С 1 июля мы вернули риск веса по потребкредитам на допандемический уровень, но с учетом данных за последние месяцы, в ближайшее время мы примем решение о дополнительных макропруденциальных мерах для охлаждения этого сегмента розничного рынка", - заявила она.

По ее словам, темпы кредитования населения и бизнеса в целом находятся вблизи максимальных значений за последние годы.

"Многие заемщики стараются успеть взять кредит по более низким ставкам. Мы повысили прогноз по росту кредита на этот год. Ипотечное кредитование продолжит динамично расширяться, но все же несколько замедлится после изменения условий программы льготной ипотеки", - добавила председатель ЦБ.

Банк России в пятницу повысил прогноз по росту кредитования в на 2021 год с 10-14% до 11-15%, на 2022 год - с 8-12% до 9-13%. В частности, прирост корпоративного кредитования в 2021 году повышен с 8-12% до 9-13%, розничного - с 15-19% до 18-22%, в том числе по ипотеке - с 16-20% до 20-24%.

"Мы уже обсуждаем и, буквально, в ближайшее время будем принимать решения по дополнительным мерам (в отношении охлаждения потребкредитования - ИФ), потому что видим рост кредитов с высоким показателем долговой нагрузки, и считаем, что это рискованно, и по ним нужно будет принять дополнительные меры. Таким образом снизить в конечном счете на прогнозном горизонте темпы роста розничного кредитования, чтобы они больше соответствовали динамики доходов", - добавила Набиуллина.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
2482
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Официальный подход Официальный подход Банки и МФО при выдаче кредитов и займов скоро будут обязаны учитывать только официальный доход заемщика. Novartis покупает Tourmaline Bio за $1,4 млрд Novartis покупает Tourmaline Bio за $1,4 млрд Фармацевтическая индустрия снова демонстрирует тенденцию к консолидации. Швейцарская компания Novartis объявила о покупке американской биофармацевтической фирмы Tourmaline Bio за $1,4 млрд. Эта сделка не только укрепит позиции Novartis на рынке, но и расширит её портфель перспективных препаратов в области сердечно-сосудистых заболеваний. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »