Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Набиуллина предупредила о новых мерах по охлаждению потребкредитования

Аа +
- -

Банк России отмечает признаки перегрева в потребительском кредитовании и скоро примет дополнительные макропруденциальные меры для охлаждения этого сегмента, сообщила на пресс-конференции председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Что касается необеспеченных потребительских ссуд, здесь уже заметны признаки начинающегося перегрева. Этот сегмент кредитования растет быстрее, чем мы прогнозировали в апреле. С 1 июля мы вернули риск веса по потребкредитам на допандемический уровень, но с учетом данных за последние месяцы, в ближайшее время мы примем решение о дополнительных макропруденциальных мерах для охлаждения этого сегмента розничного рынка", - заявила она.

По ее словам, темпы кредитования населения и бизнеса в целом находятся вблизи максимальных значений за последние годы.

"Многие заемщики стараются успеть взять кредит по более низким ставкам. Мы повысили прогноз по росту кредита на этот год. Ипотечное кредитование продолжит динамично расширяться, но все же несколько замедлится после изменения условий программы льготной ипотеки", - добавила председатель ЦБ.

Банк России в пятницу повысил прогноз по росту кредитования в на 2021 год с 10-14% до 11-15%, на 2022 год - с 8-12% до 9-13%. В частности, прирост корпоративного кредитования в 2021 году повышен с 8-12% до 9-13%, розничного - с 15-19% до 18-22%, в том числе по ипотеке - с 16-20% до 20-24%.

"Мы уже обсуждаем и, буквально, в ближайшее время будем принимать решения по дополнительным мерам (в отношении охлаждения потребкредитования - ИФ), потому что видим рост кредитов с высоким показателем долговой нагрузки, и считаем, что это рискованно, и по ним нужно будет принять дополнительные меры. Таким образом снизить в конечном счете на прогнозном горизонте темпы роста розничного кредитования, чтобы они больше соответствовали динамики доходов", - добавила Набиуллина.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
2463
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »