Суббота, 08.11.2025
×
Американские горки на Уолл-стрит и новые отчеты эмитентов | Петр Пушкарев

Набиуллина: экономика РФ завершает стадию адаптации к внешним вызовам

Аа +
- -

Российская экономика в 2016 году преодолеет стадию адаптации к внешним вызовам, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы ожидаем, что в следующем году наша экономика перейдет в стадию роста. Считаем, что этот год - год завершения адаптации нашей экономики к внешним вызовам. В следующем году рост будет происходить и за счет умеренно роста потребления, и за счет восстановления инвестиционной активности", - сказала она, подчеркнув, что темпы роста экономики в 2017 году составят не более 1%.

"Мы ожидаем, что в следующем году наша экономика перейдет в стадию роста. Считаем, что этот год - год завершения адаптации нашей экономики к внешним вызовам. В следующем году рост будет происходить и за счет умеренно роста потребления, и за счет восстановления инвестиционной активности", - сказала она, подчеркнув, что темпы роста экономики в 2017 году составят не более 1%.

Банки обладают достаточным запасом капитала и в следующем году будут наращивать кредитование экономики, также отметила глава ЦБ. "В банковской системе сформирован достаточный капитал. Достаточность капитала для нас комфортная - 12,7%. Это означает, что банки могут наращивать кредитование, и мы ждем, что в 2017 году они будут более активно кредитовать реальный сектор экономики", - сказала глава ЦБ.

По ее словам, российская банковская система устойчива к киберугрозам. "Для того, чтобы эти риски предотвращать, мы создали специальный центр мониторинга и реагирования на кибератаки, киберугрозы. Отслеживаем ситуацию, обмениваемся информацией, даем банкам рекомендации, как реагировать в тех или иных случаях. Надо сказать, что наша банковская система сейчас имеет адекватный уровень защиты от киберугроз", - сказала она, подчеркнув, что всегда нужно быть "начеку", так как злоумышленники совершенствуют свои технологии.

Она также отметила. что вопрос о приватизации госбанков можно ставить после того, как доверие к банковской системе РФ возрастет.

Кроме того, Набиуллина коснулась ситуации с картами платежной системы "Мир", заявив, что объем эмиссии таких карт в 2017 году может составить около 20 млн штук, и назвав следующий год "важнейшим с точки зрения наращивания количества карт".

О Татфондбанке

Глава ЦБ отметила, что ситуация с Татфонбанком не оказывает системного эффекта на банковскую систему Татарстана.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
234
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Любовь к электричеству Любовь к электричеству Доступная электроэнергия – это уже только в воспоминаниях. В советские времена обыватель платил по 4 копейки за киловатт (если в доме была электроплита, 2 копейки) и не сильно радовался. Отдельные оригиналы даже жаловались на обдираловку. То-то им сейчас хорошо живётся, когда тарифы растут как на дрожжах. Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »