Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

На Урале заменят тысячу лифтов за счет частных инвестиций

Аа +
- -

Свердловская область первой в стране приняла программу форсированной замены лифтов и привлекла для этих целей два миллиарда рублей частного капитала на условиях трехлетней беспроцентной рассрочки.

В 32 муниципалитетах Среднего Урала насчитывается 10,2 тысячи лифтов. Больше всего их в Екатеринбурге - 6800 и Нижнем Тагиле - 1300. Успели отработать свой срок службы 2,3 тысячи. Программа, которая получила название "1000 лифтов", подразумевает обновление к первому кварталу 2017 года 1157 подъемных установок, за счет чего износ лифтового хозяйства снизится до 13%, а жизнь 120 тысяч человек станет более безопасной. Для сравнения: в Курганской области изношенность оборудования сегодня составляет 46%, в Челябинской - 48, в Югре - 31.

По словам свердловского министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, несмотря на огромный объем работ, никаких дополнительных сборов с населения модернизация не потребует: 40 подъемников установят за счет областного бюджета, 115 - за счет процентов, накопившихся в 2015 году на депозитах регионального оператора капремонта, и 1002 - за счет внебюджетных средств. Предполагается, что в течение ближайших трех лет Средний Урал должен выйти на плановую замену лифтового оборудования.

- Мы раньше ежегодно меняли не менее 100-150 кабин с 10-15-процентным финансовым участием жильцов. Благодаря этому удалось сохранить эксплуатационные организации и относительно приемлемый уровень износа парка, - подчеркнул чиновник.

- Проект повышает безопасность и комфортность проживания в многоэтажных домах, формирует уважительное отношение собственников к программе капремонта и позволяет минимизировать риски инфляции при закупке оборудования, - считает руководитель профильной комиссии общественного совета при Минстрое РФ Сергей Чернышов.

По его словам, всего в жилом фонде России порядка 435 тысяч лифтов, из них примерно треть требует плановой замены. К этой цифре каждый год прибавляется еще около 10 тысяч кабин, "выходящих на пенсию". Критическая ситуация сложилась в 22 регионах, где изношено более половины устройств, а в некоторых эта цифра превышает 70%.

Согласно статье 166 Жилищного кодекса РФ замена и ремонт лифта входят в обязательную часть капремонта общего имущества. Чтобы снизить общий износ, областным операторам капремонта необходимо направлять на эти цели 20-30% средств, собираемых собственниками. Но по этому пути идут лишь немногие регионы.

Быстро изменить ситуацию помогут меры, разработанные общественным советом Минстроя РФ. Во-первых, предлагается актуализировать программы капремонта. В Жилищном кодексе есть норма, которая позволяет субъектам до 31 декабря 2016 года изменить сроки и объемы работ без согласования с собственниками. К примеру, перенести замену лифтов на более ранний период, а ремонт фасадов, напрямую не относящийся к сфере безопасности, чуть отодвинуть. Во-вторых, в обновление лифтового парка можно вложить кредитные ресурсы

Сергей Чернышов, руководитель профильной комиссии общественного совета при Минстрое РФ: "В стране произошел ряд трагических случаев, связанных с лифтами в жилых домах. Поэтому до конца года должен быть утвержден порядок безопасной эксплуатации лифтов, который определит полномочия участников рынка и надзорный орган. Обсуждается вариант передачи этой функции на уровень субъектов РФ".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
234
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »