Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

На результатах выборов во Франции фондовая Европа показала существенный рост

Аа +
- -

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы стран Западной Европы резко выросли на результатах первого тура президентских выборов во Франции, при этом французский индикатор завершил торги на максимуме с апреля 2015 года, а германский индекс - на рекордной отметке в истории.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся по итогам торгов на 2,1% и составил 386,09 пункта.

Французский CAC 40 взлетел на 4,1%, британский FTSE 100 увеличился на 2,1%, германский DAX - на 3,4%.

В первом туре выборов президента Франции победили кандидат от движения "Вперед" Эмманюэль Макрон и кандидат ультраправых Марин Ле Пен. Согласно официальным окончательным результатам, опубликованным в понедельник французскими СМИ, Э.Макрон в ходе первого тура президентских выборов получил 24,01% голосов избирателей, лидер партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен - 21,3%. Второй тур выборов состоится 7 мая.

Вчера лидерами роста на торгах стали акции банков. Бумаги французских банков Credit Agricole, BNP Paribas и Societe Generale подорожали соответственно на 11%, 7,5% и 10%.

Цена акций итальянского UniCredit выросла на 13%, германского Commerzbank - на 9,2%, британских HSBC Holdings, Barclays и Royal Bank of Scotland - на 2,3%, 5,4% и 4% соответственно.

Стоимость бумаг Randgold Resources опустилась на 1,4% вслед за падением цен на золото на фоне сокращения спроса на активы "тихой гавани".

Капитализация нидерландской Royal Philips NV повысилась на 5%. Компания увеличила чистую прибыль в 1-м квартале 2017 года в 7 раз благодаря улучшению операционных показателей и снижению финансовых издержек.

Кроме того, как сообщалось, индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны в апреле 2017 года взлетел до 112,9 пункта - максимального уровня с июля 2011 года, свидетельствуют данные исследовательского института IFO.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
254
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »