Пятница, 02.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

На европейских рынках акций наблюдается минорный настрой

Аа +
- -

Сегодня европейские фондовые индексы преимущественно держатся красной зоны на фоне безрадостных корпоративных результатов и прогнозов и снижения доходности гособлигаций.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:40 мск в ходе сессии снизился на 0,2% - до 393,77 пункта.

Британский FTSE 100 и германский DAX потеряли менее 0,1%, французский CAC 40 и испанский IBEX 35 - по 0,1%.

Итальянский индекс FTSE MIB вырос на 0,4%. Глава наблюдательного совета Европейского Центробанка Даниэль Нуи готова на компромисс в отношении спорного регулирования проблемных кредитов, если в период консультаций с представителями отрасли до 8 декабря будут получены соответствующие обоснования. На этом фоне резко дорожают акции итальянских банков, в том числе Unicredit - на 3,2%.

В Брюсселе проходит очередной раунд переговоров о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit), на этом фоне фунт дорожает к доллару впервые за три сессии. По данным Financial Times, ЕС дал Британии 2-3 недели на подготовку реалистичного предложения об условиях Brexit. Брюссель оценивает британские обязательства не менее чем в 60 млрд евро, из которых Великобритания пока согласилась лишь на 20 млрд евро.

Норвежский производитель алюминия Norsk Hydro (-2,6%) возглавляет падение среди горнодобывающих и металлургических компаний Европы после того, как аналитики Deutsche Bank ухудшили рейтинги ее бумаг. Котировки акций Glencore опустились на 1,4%, Anglo American - на 1%, Rio Tinto - на 0,6%.

Стоимость акций британской Burberry рухнула на торгах в Лондоне на 11%, поскольку компания не ожидает восстановления роста продаж и выручки ранее 2021 фингода.

Бумаги немецкого инжинирингового концерна Siemens AG подешевели на 2,3% из-за снижения прибыли промышленного подразделения и предупреждений о тяжелой ситуации в отрасли.

Акции Adidas потеряли в цене 2%. Второй по величине выручки производитель спортивных товаров в мире увеличил чистую прибыль в 3-м квартале на 36%.

Капитализация итальянского страховщика Assicurazioni Generali снизилась на 0,2% из-за слабой отчетности. Реакция бумаг Deutsche Post и Deutsche Telekom на квартальные результаты была умеренно позитивной - подъем на 0,4% и 0,7% соответственно.

Курс акций фармкомпании AstraZeneca Plc поднялся на 1,6%. Ее выручка увеличилась в июле-сентябре впервые за 6 кварталов, в том числе благодаря дополнительным поступлениям в размере $1 млрд от перспективного противоракового препарата, который она разрабатывает совместно с Merck & Co.

Цена акций Commerzbank выросла на 3%. Второй по величине банк Германии рассчитывает завершить 2017 год с чистой прибылью.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
280
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »