При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Мировая финансовая стабильность продолжает укрепляться, но существуют и риски, которые могут создать серьезные препятствия для этого. Об этом рассказал в среду финансовый советник и директор Департамента денежно-кредитных систем и рынков капитала МВФ Тобиас Адриан, представляя "Доклад по вопросам глобальной финансовой стабильности" в штаб-квартире организации.
"Мировая финансовая стабильность продолжает укрепляться, экономика восстанавливается, а мировые рынки растут. Но, в то время как вода кажется спокойной, уязвимости таятся на глубине. Их игнорирование может привести к угрозе срыва восстановления мировой экономики", - отметил специалист.
Благоприятные обстоятельства
Адриан подчеркнул, что "ядро мировой финансовой системы продолжает укрепляться". "В целом важные банки и страховщики повышают свою устойчивость, привлекая капитал, решая унаследованные из прошлого проблемы и адаптируя свои бизнес-модели к изменениям регуляционной базы и конъюнктуре рынка, - отметил он. - В страны с формирующимся рынком снова направляются потоки капитала, их расходы по финансовой деятельности низкие, курсы валют и ценных бумаг в таких государствах повышаются в этом году".
В мировом масштабе, продолжил финансовый советник, "благоприятные условия финансирования и оживленные рынки" способствовали экономическому росту.
Уязвимости финансовой стабильности
Несмотря на вышеперечисленные факторы, отметил Адриан, восстановление экономики "все еще не завершено". "Денежно кредитное регулирование остается необходимым для стимулирования инфляции, - отметил он. - Такая конъюнктура порождает самодовольство. Самодовольство приводит к финансовым злоупотреблениям и уязвимости".
Среди них представитель МВФ перечислил в частности рост рисков на рынках; увеличение уровня задолженностей в странах G20; рост внешних займов стран с формирующимся рынком и стран с низким уровнем доходов; размеры, сложность и темпы роста в финансовой системе Китая. "Эти растущие уязвимости могут пустить под откос восстановление, поставив под угрозу экономический рост", - предупредил Адриан.
Не время для самодовольства
Финансовый советник назвал главной задачей правительства "проводить соответствующую денежно-кредитную политику для восстановления экономики", а также обращать внимание на крупнейшие центральные банки, финансовые регуляторы, страны с формирующимся рынком.
"Руководству необходимо будет уделять повышенное внимание бизнес-моделям крупных банков, - пояснил он. - Реформирование международной нормативно-правовой базы, разработанной после финансового кризиса, должно быть полностью завершено".
"Наше ключевое послание - не время для самодовольства. Сейчас необходимо действовать, чтобы не допустить появления уязвимостей и рисков в будущем", - заключил Адриан.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке
Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение