Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

MSCI включает китайские акции в расчет своего основного индекса по emerging markets

Аа +
- -

MSCI Inc., провайдер семейства популярных фондовых индексов, принял решение включить в будущем году акции китайских компаний, обращающиеся на внутренних биржах и номинированные в юанях, в расчет своего основного индекса по emerging markets.

Как заявила MSCI, международные институциональные инвесторы поддержали изменение. Решение о включении китайских бумаг в индекс является также следствием того, что Пекин повысил доступность своего внутреннего рынка.

Включение акций компаний из локального китайского листинга "A" в Emerging Markets Index, являющийся ориентиром для глобальных фондов с активами в $1,6 трлн, приведет к крупной ребалансировке инвестиционных портфелей и существенному притоку капитала на китайский рынок, считают эксперты.

Рынок акций КНР - второй крупнейший в мире, однако доля иностранцев на нем составляет пока лишь 1,5%.

MSCI обсуждала со своими клиентами возможность включения китайских бумаг в расчет индекса в последние 3 года и каждый год отказывалась от этого шага, указывая то на проблемы с доступом к рынку КНР, то еще на какие-то препятствия.

В итоге MSCI существенно сократила список компаний, акции которых будут включены в расчет индекса, до 222 с 448 компаний. Это означает, что вес китайских акций в Emerging Markets Index повысится пока лишь на 0,73 процентного пункта.

В настоящее время в MSCI Emerging Markets Index входят только те акции китайских компаний, которые торгуются за рубежом или в Гонконге. Их вес в индексе составляет 28%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
232
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Основные макроэкономические параметры экономики Поднебесной в январе-феврале 2024 года оказались выше аналогичных показателей начала прошлого года и есть все основания считать, что и в этом году рост ВВП страны окажется не ниже показателя предыдущего года. В тоже время продолжающийся кризис в недвижимости остаётся едва ли не единственным препятствием на пути к процветанию, единодушны аналитики из J.P. Morgan и ЦМАКП. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »