При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

На конец сентября число розничных инвесторов на "Московской бирже" достигло 3 млн человек, треть из них пришли на торги в январе-сентябре 2019 года, говорится в сообщении организатора торгов.
Существенную долю зарегистрированных брокерских счетов физических лиц составляют индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), их количество составляет 1,17 млн.
Доля физических лиц в общем объеме торгов акциями составляет 33,5%, облигациями - 8,7%, биржевыми фондами - 31,4%. Причем частные инвесторы за три квартала 2019 года выкупили новых корпоративных облигаций на 360 млрд рублей (свыше 20% от всего объема) и государственных облигаций на 56 млрд рублей (3,7% всего объема).
Ведущими регионами по количеству открытых счетов являются Москва и Московская область (589 тыс.), Санкт-Петербург (151 тыс.), Свердловская область (92 тыс.) и Республика Башкортостан (83 тыс.). Лидерами по привлечению частных инвесторов на российском фондовом рынке в 2019 году стали Тинькофф Банк (392 тыс.), Сбербанк (341 тыс.), ВТБ (182 тыс.), БКС (54 тыс.), "Открытие брокер" (45 тыс.), Альфа-Банк (29 тыс.), "Финам" (19 тыс.).
Всего с начала года доступ к рынкам "Московской" биржи получили более 1 млн частных инвесторов. За 2018 год на биржевой рынок пришли 700 тыс. новых российских граждан. На конец 2018 года их насчитывалось 1,96 млн, в 2017 году - 1,3 млн, 2016 - 1,1 млн, 2015 - 1 млн.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение