Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

"Московская биржа" модернизировала сектор устойчивого развития и скорректировала требования к ETF

Аа +
- -

"Московская биржа" с 28 декабря обновляет правила листинга: новыми правилами расширяется спектр ESG-инструментов в секторе устойчивого развития, уточнены требования к иностранным биржевым инвестиционным фондам (ETF), а также к облигациям, включаемым в сектор роста, определены критерии для делистинга ценных бумаг.

В частности, как говорится в сообщении биржи, в сектор устойчивого развития добавлен новый сегмент облигаций устойчивого развития, в который будут включаться облигации, привлекающие финансирование одновременно на "зеленые" и "социальные" проекты. В настоящее время сектор состоит из трех самостоятельных сегментов: "зеленых" облигаций, "социальных" облигаций и национальных проектов.

Сегмент национальных проектов переименован в сегмент национальных и адаптационных проектов. В него будут включаться облигации, привлекающие средства на проекты, цели которых соответствуют таксономии адаптационных проектов.

Новыми правилами предусмотрена возможность проводить независимую внешнюю оценку относительно соответствия проектов или политики эмитента российским принципам и стандартам в области экологии и "зеленого" или "социального" финансирования или устойчивого развития.

Для включения облигаций в сектор роста устанавливается требование к уровню кредитного рейтинга. По рекомендации комитета совета сектора роста рейтинг планируется установить на уровне не ниже "ВВ-" от одного из российских рейтинговых агентств (АКРА, "Эксперт РА", НРА, НКР). Решение о требовании к рейтингу будет принято биржей позднее.

Уточнены требования, предъявляемые для включения ценных бумаг иностранных ETF в списки биржи. В частности, установлены требования к величине средней стоимости чистых активов ETF для включения в котировальные списки, которые были прописаны в нормактах ЦБ РФ. Правилами листинга установлены также требования к маркетмейкеру предоставлять бирже информации в случае неспонсируемого допуска иностранных ETF к торгам.

В целях повышения информационной прозрачности для инвесторов, устанавливаются критерии для делистинга ценных бумаг в случае наступления определенных корпоративных событий эмитентов. Предусматривается делистинг акций в случае, если торги акциями не совершаются в течение 12 месяцев подряд. Это основание для делистинга будет введено с 30 июня 2022 года. Также устанавливается перечень процедур, применяемых в деле о банкротстве, наступление которых является основанием для делистинга (наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство или признание банкротом).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1336
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »