Вторник, 16.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

Мосбиржа в 2023 году запустит торги дирхамом, манатом и египетским фунтом

Аа +
- -

Московская биржа планирует в 2023 году запустить на валютном рынке торги дирхамом ОАЭ, манатом и египетским фунтом, сообщил журналистам председатель правления Московской биржи Юрий Денисов.

"В этом году запущены торги пятью новыми валютами - армянский драм, южноафриканский рэнд, узбекский сум, киргизский сом и таджикский сомони. Мы продолжим добавлять новые валютные пары. В планах на 2023 год - запуск торгов дирхамом ОАЭ, азербайджанским манатом и египетским фунтом. Все эти валюты крупных внешнеторговых партнеров России", - сказал он.

Денисов подчеркнул, что смещение интереса в сторону национальных валют и замещение ими объемов торгов в долларах и евро стало ключевым трендом на валютном рынке.

По данным биржи, доля операций с дружественными валютами в общем объеме спот-операций в ноябре составила 34% от общего объема, на начало года она составляла меньше 0,5%. При этом объем торгов юанем вырос в 41 раз, лирой - в 17 раз, белорусским рублем - в 110 раз, тенге - в 13 раз. Доля доллара на спот-рынке сократилась в два раза, доля евро немного выросла.

"Есть несколько причин, почему произошел рост евро: во-первых, это снижение доллара, во-вторых, торговые отношения с европейскими странами сохраняются и обеспечивают достаточно большой спрос и предложение с точки зрения этой валюты", - отметил Денисов.

Управляющий директор департамента развития бизнеса Московской биржи Кирилл Пестов также отметил, что на фоне растущего спроса на национальные валюты биржа планирует в 2023 году запустить на срочном рынке фьючерсы на пары "турецкая лира - российский рубль", "гонконгский доллар - российский рубль" и "доллар США - китайский юань".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
137
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов понедельника, оказавшись под давлением возобновившегося падения акций, связанных с искусственным интеллектом, в то время как Уолл‑стрит готовится к публикации ключевых экономических данных, способных повлиять на прогноз по ставке Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »