Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Мосбиржа утвердила изменения в выпуск и программу облигаций МФК "Домашние деньги"

Аа +
- -

"Московская биржа" утвердила изменения в выпуск облигаций БО-001Р-01 и программу биржевых облигаций серии 001Р микрофинансовой компании (МФК) "Домашние деньги" в связи с получением соответствующего заявления, говорится в сообщении биржи.

Решение о внесении изменений было принято с согласия представителя владельцев биржевых облигаций "Консалтинговая группа "МФЦ" на основании решения общего собрания владельцев биржевых облигаций, проведенного 6 июня, говорится в сообщении МФК "Домашние деньги".

Как сообщалось ранее, владельцы облигаций МФК "Домашние деньги" серии БО-001Р-01 на собрании согласились с условиями реструктуризации выпуска. В частности, владельцы бондов одобрили заключение от имени владельцев облигаций соглашения о прекращении обязательств по приобретению облигаций и сопутствующих обязательств новацией, а также об утверждении условий указанного соглашения.

Эмитент по условиям реструктуризации обязуется погасить выпуск к апрелю 2022 года в полном объеме. Процесс реструктуризации должен быть начат в ближайшее время. 24 июля всем держателям облигаций предполагается выплатить 5% от номинальной стоимости бумаг. В дальнейшем выпуск планируется гасить постепенно, в даты выплаты купонного дохода, начиная с января 2019 года: в 2019 году - 2,5% ежеквартально, в 2020 году - 5% ежеквартально, в 2021-2022 годах - 10% ежеквартально, в апреле 2022 года - оставшиеся 15%. Ставка купона будет зафиксирована до июля 2018 года на уровне 18%, с июля 2018 года по январь 2019 года - 0,1%, с января 2019 года по январь 2020 года - 6,75%, с января 2020 года по январь 2021 года - 7,25%, с января 2021 года и до погашения в апреле 2022 года - 7,75%. При размещении в апреле 2017 года ставка купона была остановлена на уровне 18% годовых.

При этом 50% купонного дохода по 5-му купону будет выплачено 24 июля. Оставшиеся 50% - 23 октября 2018 года. Держатели также получат отступные из расчета 1 рубль на облигацию.

Пятилетний выпуск БО-001Р-01 с офертой через год объемом 1,25 млрд рублей был размещен в конце апреля 2017 года. 26 апреля МФК "Домашние деньги" допустила технический дефолт, не исполнив оферту на 848 млн рублей, а 16 мая техдефолт стал реальным.

"Московская биржа" с 17 мая ограничила режим торгов облигациями "Домашних денег" выпуска дефолтными режимами торгов "Облигации Д - Режим основных торгов" и "Облигации Д-РПС".

Дефолт не стал неожиданностью для инвесторов. В период перед офертой облигации торговались по цене 70-80% от номинала. В конце прошлого года крупные инвесторы-банки вышли из этих бумаг. Последнее время среди держателей преобладали физлица. По оценке источника на рынке, всего у данного выпуска около 1 тыс. держателей.

МФК "Домашние деньги" первой среди микрофинансовых компаний вышла на рынок публичных заимствований, разместив в мае 2012 года дебютный выпуск корпоративных облигаций в объеме 1 млрд рублей. В настоящее время в обращении остался еще один выпуск облигаций компании объемом 1 млрд рублей с погашением 23 октября 2018 года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
266
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »