При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Игроки на валютном рынке начали постепенный переток с внебиржевого рынка, в том числе межбанковского, на Московскую биржу. Об этом сообщил журналистам финансовый директор торговой площадки Максим Лапин в ходе онлайн пресс-конференции.
«У нас произошел переток с одной части рынка — внебиржевого — на биржу. Если предыдущие несколько лет подряд доля биржи в общем объеме валютного рынка снижалась, то в первом квартале [2020 года] она вернулась обратно», — пояснил он.
Лапин добавил, что в четвертом квартале 2019 года примерное разделение долей внебиржевого валютного рынка и Мосбиржи составляло около 60% и 40% соответственно, однако в первом квартале 2020 года торговая площадка заняла больше половины по спот рынку (финансовый рынок, на котором инструменты торгуются с моментальной поставкой против платежа — прим. ТАСС).
Внебиржевой валютный рынок организуется дилерами в отсутствие посредников, в отличие от биржевого, где практически все сделки осуществляются через брокеров. Как правило, это инструмент для опытных инвесторов, которых не устраивают условия сделок на бирже. Значительную денежную массу внебиржевой системы привносит межбанковский валютный рынок, который образуют коммерческие и национальные банки, а также крупные организации и фонды.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение