Пятница, 05.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Мосбиржа купила контроль в разработчике ПО в области автоматизации комплаенс-услуг

Аа +
- -

"Московская биржа" приобрела 50,1% в компании "ПроКомплаенс", которая занимается разработкой программного обеспечения в области автоматизации комплаенс-услуг на финансовом рынке.

Как говорится в сообщении биржи, в течение трех лет ее доля может быть увеличена до 100%.

С помощью существующих и новых сервисов по выявлению рисков и недобросовестных практик участники рынка смогут оптимизировать и усилить собственные системы комплаенса и внутреннего контроля, отмечено в сообщении.

Сумма сделки не раскрывается.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", до сделки компанию контролировал Александр Черепнин с долей в размере 53,23%, сейчас она сократилась до 26,56%. Остальные доли распределены между несколькими физлицами.

"ПроКомплаенс" является резидентом IT-кластера фонда "Сколково", продукт компании - система мониторинга финансовых рынков Check4Trick. Она обеспечивает анализ торгов по историческим данным с целью выявления нарушений и потенциальных фактов манипулирования финансовыми рынками, производит диагностику отклонений с помощью настраиваемых критериев и набора формируемых на их основании сценариев. Систему используют ряд крупных профучастников фондового рынка. Выручка "ПроКомплаенса" в 2022 году выросла более чем в 4 раза – до 107,8 млн рублей, компания получила 5,2 млн рублей чистой прибыли.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
91
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »