Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

Morgan Stanley резко повысил прогнозы цен на СПГ на 2023 и 2024 годы

Аа +
- -

Morgan Stanley существенно повысил прогнозы цен на сжиженный природный газ на последующие два года на фоне ожидаемого всплеска спроса на этот вид топлива в Европе, сообщает Bloomberg.

По оценкам банка, СПГ на спотовом рынке в Азии будет стоить в среднем $39,5 за 1 млн британских тепловых единиц (BTU) в 2023 году и $34,5 в 2024 году. Прогноз на следующий год повышен почти на треть, на 2024 год - на 57%.

Европа относительно безболезненно переживет эту зиму, даже несмотря на резкое падение поставок газа из России, считают аналитики Morgan Stanley. Однако в следующем году проблема станет более ощутимой, поскольку региону потребуется больше СПГ для восполнения запасов на газохранилищах в период, когда спрос на топливо в Китае, как ожидается, будет восстанавливаться после спада, вызванного локдаунами.

"Мы ожидаем дефицита в следующем году", - говорится в отчете банка.

В 2022 году Европа импортирует рекордные объемы СПГ. Росту поставок способствуют высокие цены, превышающие расценки на азиатском рынке, из-за чего экспортеры перенаправляют танкеры в европейские порты, отмечает Bloomberg. Благодаря этому, а также пониженному спросу на топливо со стороны промышленных предприятий, страны региона сумели заполнить свои хранилища примерно на 90% в преддверии зимы.

В следующем году потребности Европы в СПГ могут составить почти 50 млн тонн, полагают аналитики , и даже в этом случае уровень запасов в большинстве сценариев может оказаться ниже нормы перед зимним сезоном 2023/24.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
163
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. Китайский экспорт: США теряют позиции, Европа и Азия набирают вес Китайский экспорт: США теряют позиции, Европа и Азия набирают вес Август 2025 года отметился резким снижением экспорта Китая в Соединённые Штаты: по данным таможенной службы, поставки сократились на 33% в годовом выражении. Это падение стало самым глубоким за последнее время и совпало с замедлением общего роста экспорта страны, который составил лишь 4,4% — минимальное значение за последние полгода. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »