Четверг, 04.12.2025
×
Фондовый рынок, валюты, криптовалюты: виды на зиму 2025-2026. Мнения и прогнозы

Morgan Stanley прогнозирует снижение цены железную руду во 2-м полугодии

Аа +
- -

Цены на железную руду могут опуститься до $40 за тонну в осенние месяцы, прогнозируют аналитики Morgan Stanley. С приближением зимы спрос на нее в Китае традиционно снижается.

"Наш краткосрочный прогноз по-прежнему предполагает сезонное снижение котировок в сентябре-октябре, поскольку объем выплавки стали в Китае снизится", - говорится в отчете банка.

Рост добычи желруды в Австралии и Бразилии также может оказать дополнительное давление на цены, полагают эксперты Morgan Stanley, включая старшего аналитика Джоэла Крейна.

По прогнозам банка, в третьем квартале средняя цена руды составит $45 за тонну, в четвертом - $35. C начала года средняя стоимость этого сырья составляет $53 за тонну.

Котировки контрактов на руду с поставкой в январе на бирже в Даляне упали в среду на 2,6%, до 426,5 юаней ($64,26) за тонну.

Котировки контрактов на желруду с 62-процентным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао с начала года подскочили на 38%, до $60,22 за тонну, по данным Metal Bulletin.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
231
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль и новый год: не упал Рубль и новый год: не упал Осень закончилась и можно подводить ее главный «валютный» итог: все прогнозы о неизбежной девальвации рубля этой осенью разбиты вдребезги. Фондовые индексы США завершают сессию ростом: макроданные укрепили прогнозы снижения процентной ставки Фондовые индексы США завершают сессию ростом: макроданные укрепили прогнозы снижения процентной ставки Основные фондовые индексы США растут в последний час торгов, во главе с индексом Dow, после публикации свежей серии макроэкономических данных, усиливших ожидания снижения ставки Федеральной резервной системы на итоговом заседании 2025 года. Тем временем Nasdaq Composite прибавляет скромнее на фоне слабости акций Microsoft, оказавшихся под давлением сообщений СМИ о пересмотре компанией планов по росту продаж программного обеспечения на базе искусственного интеллекта. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »