Пятница, 07.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Morgan Stanley прогнозирует четыре снижения ставки ФРС до конца января

Аа +
- -

Аналитики Morgan Stanley пересмотрели прогноз по денежно-кредитной политике ФРС и теперь ожидают, что до конца января 2026 года Федеральная резервная система снизит базовую процентную ставку на 100 базисных пунктов — по 25 б.п. на каждом из четырёх ближайших заседаний.

Причиной корректировки стал рост рисков на рынке труда США. Как сообщило Министерство труда в четверг, число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе выросло на 27 тыс. — до 263 тыс., что является максимумом с октября 2021 года.

Кроме того, в начале сентября было опубликовано, что в августе американская экономика добавила всего 22 тыс. рабочих мест (после 75 тыс. в июле), а уровень безработицы поднялся до 4,3% с 4,2% месяцем ранее.

На этом фоне Morgan Stanley теперь прогнозирует следующий сценарий:

Сентябрь 2025 — снижение на 25 б.п.,
Октябрь 2025 — ещё на 25 б.п.,
Декабрь 2025 — на 25 б.п.,
Январь 2026 — на 25 б.п.

После этого, по мнению аналитиков, ФРС сделает паузу, а затем в 2026 году снизит ставку ещё дважды — в апреле и июле.

Ранее прогноз банка предполагал лишь два снижения в 2025 году (в сентябре и декабре) и четыре — в 2026 году. Новый сценарий отражает усиливающиеся признаки замедления экономики и растущее давление на ФРС с целью ускорить смягчение политики.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
68
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. «Диасофт» планирует вторую выплату дивидендов в текущем году «Диасофт» планирует вторую выплату дивидендов в текущем году Совет директоров технологической компании вынес соответствующие рекомендации на утверждение общим собранием акционеров. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »