Воскресенье, 07.09.2025
×
9 признаков финансового лохотрона | Ян Арт. Finversia

Moody's улучшило прогноз рейтингов Global Ports Investments

Аа +
- -

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз рейтингов Global Ports Investments Plc (GPI) с "негативного" на "стабильный". При этом долгосрочный корпоративный рейтинг GPI и рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств подтверждены на уровне "Ba3", а рейтинг вероятности дефолта - на уровне "Ba3-PD", говорится в сообщении агентства.

"Рейтинговое действие отражает постепенный процесс снижения долговой нагрузки компании, который начался в 2018 году. Это действие также поддерживают улучшение операционных показателей компании и ее консервативная финансовая политика", - отмечается в пресс-релизе.

Уверенное восстановление рынка контейнерных перевозок на фоне стабилизации российской экономики и переход Global Ports к более гибкой стратегии продаж помогли компании ускорить рост объемов контейнерных грузоперевозок в 1-м полугодии до 16% с 7% в 2017 году.

Moody's ожидает роста выручки GPI в 2019 году темпами в середине или нижней части первого десятка в процентном выражении и стабилизации скорректированной рентабельности по EBITDA на уровне 65%. В результате GPI сможет продолжить снижение долговой нагрузки в следующие 12-18 месяцев, и отношение ее скорректированного чистого долга к EBITDA опустится ниже 4x.

Global Ports - крупнейший оператор контейнерных терминалов в РФ. Активы группы расположены на Балтике и Дальнем Востоке. Компания управляет пятью терминалами в России и двумя - в Финляндии.

Global Ports дебютировала на рынке евробондов в 2016 году, разместив за год сразу два выпуска долларовых бумаг.

На 30 июня общий долг компании составлял $953,3 млн, чистый долг - $827,4 млн.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
332
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »