Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Moody's присвоило АБИИ рейтинги "Aaa/Prime-1", прогноз "стабильный"

Аа +
- -

Международное рейтинговое агентство Moody's присвоило Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций (АБИИ) долгосрочный рейтинг в иностранной валюте на высшем уровне "Aaa", а также краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "Prime-1".

Прогноз для рейтингов - "стабильный".

"Рейтинги отражают оценку экспертами Moody's текущей и будущей кредитоспособности АБИИ, который будет наращивать свои операции в следующие 5-10 лет", - говорится в пресс-релизе агентства.

Рейтинг "Aaa" принимает во внимание устойчивость структуры управления АБИИ, в том числе политики в сфере риск-менеджмента, достаточности капитала и ликвидности, отмечают эксперты Moody's.

"Очень высокий уровень достаточности капитала будет поддерживать кредитный профиль банка, - говорится в пресс-релизе. - Мы ожидаем, что ликвидность АБИИ будет столь же сильной, как и ликвидность других многосторонних банков развития, имеющих высокие рейтинги".

АБИИ, штаб-квартира которого находится в Пекине, был официально учрежден 57 странами в конце 2015 года с уставным капиталом в $100 млрд. Китаю, который был инициатором создания банка, принадлежит 26,06-процентная доля, Индии - 7,5%, России - 5,92%.

В этом году в АБИИ вошли еще 16 государств, в результате чего число членов достигло 73.

Ключевая цель АБИИ - преодоление инфраструктурных ограничений экономического развития стран азиатского региона. В сферу деятельности банка будет входить широкий спектр финансовых услуг: кредитование, участие в капитале, предоставление гарантий, техпомощь.

Приоритетные направления инвестиций банка - энергетика и электроэнергетика, транспорт и логистика, сельская инфраструктура, защита окружающей среды.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
204
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »