Суббота, 08.11.2025
×
Зарплаты растут, пенсии уменьшаются, экономика приземляется. Экономика за 1001 секунду

Moody's повысило рейтинги депозитов банка "Ак Барс", прогноз – "стабильный"

Аа +
- -

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в среду повысило прогноз рейтингов банка "Ак Барс" по депозитам в национальной и иностранной валютах с "B2" до "B1".

Прогноз этих рейтингов изменен с "позитивного" на "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Помимо этого, Moody's повысило базовую оценку кредитоспособности (BCA) и скорректированную BCA банка с "b3" до "b2". Долгосрочная оценка риска контрагента (CRA) повышена с "B1(cr)" до "Ba3(cr)".

Краткосрочные рейтинги по депозитам, а также краткосрочная CRA подтверждена на уровне "Not Prime".

Повышение рейтингов отражает недавние улучшения качества активов и прибыльности банка, вкупе с хорошим и стабильным уровнем достаточности капитала. Свою роль в улучшении рейтингов сыграли стабильный профиль фондирования и комфортная ликвидность банка, отмечают эксперты Moody's. По оценке агентства, доля проблемных кредитов банка снизилась с 10,9% в начале 2018 года до 9,5% в конце года. Ситуация улучшилась благодаря постепенному решению проблем со старыми невозвратными кредитами и их замещению новыми кредитами более высокого качества.

На конец 2018 года резервы банка "Ак Барс" покрывали проблемные кредиты примерно на 80%, что близко к среднему значению по отрасли.

Банк "Ак Барс" по итогам 2018 года занимает 19-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Контроль над деятельностью банка осуществляет правительство республики Татарстан с участием менеджмента АО "Связьинвестнефтехим".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
224
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Экономика большого перелома Экономика большого перелома Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права. Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »