Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Moody's допустило понижение рейтингов РФ и Украины из-за возможного военного конфликта

Аа +
- -

Наращивание российских войск на границе с Украиной повысило риск усугубления военного конфликта между двумя странами и введения новых санкций в отношении России западными государствами, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Moody's.

"Вторжение России на Украину, которое не является нашим базовым сценарием, приведет к помещению на пересмотр с возможностью понижения рейтингов обеих стран", - отмечают эксперты агентства.

Россия имеет рейтинг "Baa3" от Moody's со "стабильным" прогнозом, Украина - рейтинг "B3/стабильный".

"Moody's ожидает, что любое военное вторжение на Украину приведет к введению дополнительных санкций в отношении России. Последствия новых санкций будут зависеть от того, какие сектора подпадут под них, а также от масштаба санкций и степени координации между западными странами", - говорится в обзоре.

Несмотря на то, что способность России жить под санкциями и отвечать на них усилилась за последние годы, введение дополнительных серьезных экономических и финансовых санкций, например, ограничение доступа к импорту ключевых технологий, необходимых для модернизации экономики, может оказать понижательное давление на кредитный профиль страны, отмечают эксперты Moody's.

"Введение жестких и скоординированных санкций, которые помешают своевременному осуществлению трансграничных платежей, создаст непосредственные риски для кредитоспособности РФ", - считают в агентстве, отмечая, при этом, что считают такие ограничительные меры маловероятными.

"Россия располагает существенными ресурсами, которые помогут ей обезопасить себя в краткосрочной перспективе от последствий новых санкций, - говорит вице-президент и старший кредитный аналитик Moody's Эван Вольманн. - Тем не менее, в рамках сценария, являющегося маловероятным и очень отдаленным, жесткие санкции приведут к отсрочке выплат по внешнему долгу РФ, что будет означать дефолт по нашим определениям и повлечет за собой понижение рейтинга".

"Украина укрепила бюджетные и внешние буферы с момента прошлой военной эскалации с Россией в 2014-2015 гг., и это позволит стране справиться с немедленными последствиями конфликта. Однако со временем кредитоспособность Украины может оказаться под серьезным давлением, если ей не будет предоставлена существенная внешняя помощь, чтобы поддержать финансы, учитывая необходимость рефинансирования внешних долгов", - говорится в обзоре.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1088
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »